Posted 5 декабря 2019,, 08:59

Published 5 декабря 2019,, 08:59

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

В отношении ректора ставропольского института возбуждено уголовное дело

5 декабря 2019, 08:59
СК возбудил уголовное дело в отношении ректора Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО), сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования каждый год получает из бюджета более 100 миллионов рублей. Эта сумма направляется на выполнение госзаданий. Отдельные бюджетные средства идут «на иные цели». Учреждение, по данным источника, контролирует первый замминистра образования Ставропольского края Наталья Лаврова. Осенью в отношении ректора института Елены Евмененко возбудили уголовное дело. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

«С точки зрения следователей, она предоставила недостоверные сведения об исполнении государственного задания. Интересно, что отчет об исполнении госзадания был принят Лавровой, которая официально заявила следствию, что ничего плохого не видит в том, что курируемый ею институт не исполнил свои обязанности, а бюджетные средства руководство потратило себе на зарплату и премии», – поделился информацией источник.

Подробно о скандалах в ставропольских вузах и дружбы их ректоров с чиновниками Минобра читайте в аналитическом материале NewsTracker.

"