Posted 2 октября 2019,, 10:42

Published 2 октября 2019,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 18:19

Updated 16 октября 2022,, 18:19

Виновных в заражении ВИЧ пациентов одной из больниц Ставрополья определит суд

2 октября 2019, 10:42
Следствие по факту заражения пяти человек ВИЧ-инфекцией в медучреждении на Ставрополье завершилось, теперь определять виновных будет суд, сообщили NewsTracker в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Ранее NewsTracker сообщал о том, что трое детей и двое взрослых были заражены ВИЧ-инфекцией в одной из больниц города Буденновска Ставропольского края в 2018 году.

В министерстве здравоохранения сообщили, что их специалисты вместе со следователями, Роспотребнадзором и краевым центром СПИД провели расследование.

«Было проведено эпидемиологическое расследование по установлению причинно-следственных связей заболевания ВИЧ-инфекцией, создана межведомственная комиссия по эпидемиологическому расследованию случаев заболевания ВИЧ», — сообщили в пресс-службе министерства.

По их словам, были проведены все необходимые проверки выполнения требований биологической безопасности при оказании медпомощи в медорганизациях, а также профессионального уровня персонала краевого центра специализированных видов помощи №1 города Буденновска. В результате проверок был установлен ряд нарушений.

«По факту выявленных нарушений административные и дисциплинарные взыскания получили ответственные должностные лица. В настоящее время проводятся судебные действия, которые призваны определить виновных», — подытожил собеседник агентства.

"