Posted 1 октября 2019,, 18:02

Published 1 октября 2019,, 18:02

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Минздрав прокомментировал видео с высадкой из «Скорой» неходячего ставропольца

1 октября 2019, 18:02
Видео с оставлением работниками «Скорой помощи» инвалида в чужом дворе Ставрополя вырвано из контекста, сообщили NewsTracker в пресс-службе Министерства здравоохранения Ставропольского края.

Ранее в сети появилось видео, на котором видно, как пациента скорой помощи с инсультом высадили на скамейке в одном из дворов на улице Седова.

По сообщению очевидцев, вторая скорая все-таки забрала мужчину с нарушениями двигательных функций. По поступившей информации первый заместитель министра здравоохранения Юрий Литвинов поручил провести проверку.

«Видео вырвано из контекста. Гражданин, запечатленный на видео, действительно проживает в городе Ставрополе. За последнее время он неоднократно доставлялся бригадой скорой медицинской помощи в клиническую больницу скорой медицинской помощи города Ставрополя. 28 сентября 60-летний мужчина снова попал в приемное отделение, где его осмотрели нейрохирург, травматолог, невролог и терапевт. Были выполнены общий анализ крови, рентгенография, электрокардиография, компьютерная томография головного мозга», — сообщили в министерстве по итогам проверки.

По словам собеседника, проведенное обследование показало, что к экстренной госпитализации пациента показаний нет. До 30 сентября мужчина находился в приемном отделении и отказывался его покидать, объясняя это тем, что родственники сменили замки в квартире, в которой он проживает и прописан.

«Чтобы пациент все-таки оказался дома, было решено привлечь к решению вопроса участкового уполномоченного. По просьбе сотрудников полиции и с их сопровождением машиной скорой помощи больницы пациент был отправлен по месту жительства. По его просьбе водитель „скорой“ остановился у соседнего дома, где, по словам мужчины, проживает его товарищ, который поможет общению с родственниками», — пояснили действия медиков в министерстве.

По их словам, в этот же день гражданину снова вызвали неотложку, которая доставила его в приемное отделение. В Министерстве приняли решение о госпитализации мужчины, от которого отказались родственники, в терапевтическое отделение и возможном оформлении его интернат.

"