Posted 29 октября 2020,, 13:32

Published 29 октября 2020,, 13:32

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Сокращение налоговых сборов на 25% ожидает Минфин Ставрополья после отмены ЕНВД

29 октября 2020, 13:32
Отмена единого вмененного налога с 2021 года приведет на Ставрополье к сокращению налоговых доходов, таков прогноз министра финансов Ставропольского края Ларисы Калинченко.

Доходы по ЕНВД на текущий год запланированы в размере 1,3 миллиарда рублей, по упрощенной системе прогнозная сумма — 978 миллионов рублей, отметила глава министерства.

ЕНВД применяется в России с 2013 года, но в следующем году будет полностью отменен. Налог рассчитывается не от реальных доходов бизнеса, а от прогнозов Минфина по доходам в различных сферах предпринимательства.

Минфин ожидает, что после отмены ЕНВД самым востребованным видом налогообложения станет упрощенная система. При этом власти готовятся к снижению налоговых поступлений в сравнении со сборами по ЕНВД.

Такой прогноз связан с неопределенностью — предприниматели могут выбрать три вида налогообложения: упрощенная, патентная и общая система. Какая из них окажется самой востребованной на практике, до конца не ясно.

«Это еще один момент неопределенности, по которому и предложено именно вот так нормативы определить. Никто не может сказать, сколько субъектов малого предпринимательства, которые работают сейчас на ЕНВД, кто куда перейдет. Мы можем только предполагать», — отметила Калинченко.

Однако прогноз на снижение однозначный. «Для бюджета однозначное падение [налоговых сборов]», — подытожила министр финансов края.

Поэтому для местной власти, которая вместо ЕНВД будут получать долю от сборов по «упрощенке», Минфин заложил дополнительные субсидии муниципалитетам, где поступления сократятся.

"