Posted 29 июня 2020,, 07:02

Published 29 июня 2020,, 07:02

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Как Ставрополье наращивает объем производства без оглядки на пандемию

29 июня 2020, 07:02
Ставрополье использует все механизмы поддержки своих производителей, проходя через непростой период снятия ограничений, борьбы с распространением коронавирусной инфекцией и смягчения её последствий для региональной экономики.

Однако, как принято на юге, несмотря на очевидные трудности, край старается жить в полную силу, развиваться и строить планы на будущее. Тем более что дополнительный стимул даёт национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

В регионе уже несколько ярких примеров, когда современные возможности помогли ставропольским предприятиям нарастить эффективность, решить качественно новые задачи и кардинально изменить производственные циклы, настроив их на максимум.

Активную поддержку ставропольскому бизнесу оказывает НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края». Директор Вячеслав Черниговский поясняет, что на сегодняшний день в национальный проект вошли 24 краевых предприятия. Часть уже закончили активную фазу.

— У каждого предприятия разная специализация и к каждому из них необходимо найти индивидуальный подход. И с учетом мнения руководства и коллектива выбрать проблемную область в общем технологическом процессе. Помогают решить проблему сотрудники РЦК или федерального центра компетенций. Эти люди видят и применяют свои знания, не ломая технологические цепочки, анализируют технологию и находят проблемные участки, — рассказывает Вячеслав Черниговский.

Он также добавляет, что сейчас важны два момента. Во-первых, речь идёт об адресной и безвозмездной поддержке федеральных властей. То, за что на Западе бизнес платит большие деньги, ставропольцы могут получить бесплатно. Во-вторых, нацпроект — это не только новые компетенции, но и средства на развитие.

Делаем больше — делаем лучше

Несколько месяцев участия в нацпроекте позволили ставропольской компании «Основы безопасности», которая специализируется на производстве компьютеров и периферийного оборудования, увеличить объемы. С внедрением бережливого технологий сотрудники стали меньше отвлекаться на исправление погрешностей и больше сосредоточились на усовершенствовании результатов. Следующий шаг — оптимизация рабочего пространства.

Перестроиться предприятию помогали представители федерального центра компетенций. Компания оказалась способным учеником. Всего за год производительность увеличилась, а значит и продаж стало больше.

— Мы достигли беспрецедентных результатов — повышения производительности труда на 30 процентов, сокращения времени протекания процесса на 30 процентов. Но самое главное — мы внедряем новые оптимизационные проекты, — рассказал Александр Трубин, представитель федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Как отмечает генеральный директор компании Сергей Денисенко, внедрение бережливого производства дает такой эффект, что человек, выполняя привычную работу новыми методами, растёт на глазах и весь коллектив вдохновляется и лучше взаимодействует.

Сложных задач больше нет

В Новоалександровском городском округе Ставрополья в сложной эпидемиологической ситуации, когда многие предприятия вынуждены простаивать, сокращать оборот и продажи, местный мясокомбинат наоборот — сделал выбор в пользу новых методов производственного процесса и уменьшения издержек. Тут оптимизировали процесс погрузки и логистики. Вместо нескольких фасовочных потоков теперь одна упаковочная линия. Итог — меньше простоя. Раньше паллет нагружали коробками за час, теперь здесь укладываются в десять минут.

— Было перепланировано буквально всё, теперь идёт одна линия. Поступает полуфабрикатная продукция, фасуется. Наша работа облегчена на 70 процентов. Мы улучшили эффективность работы, увеличили трудоспособность наших специалистов, — отметил начальник экспедиции колбасного цеха комбината Бежан Кварацхелия.

За обучение и оптимизацию отвечают специалисты федерального и регионального центров компетенций. Полгода они работают вместе с местными управленцами на предприятии. Сводят производственную цепочку к своеобразной схеме-спагетти и указывают на все слабые точки. А это — выигрыш в производительности, коммунальных платежах и квалификации штата.

— Процессы внутри цеха получились намного быстрее, отлаженные. Мы теперь начинаем понимать, как делать правильно очереди, начали управлять запасами, что высвободило деньги. Стало легче работать, улучшилась коммуникация, люди стали, не скрою, чуть-чуть больше зарабатывать, — отметил директор по развитию бизнеса мясокомбината Акакий Гулуа.

Перемены без ущерба

Стремятся к новым вершинам, несмотря на угрозу последствий коронавируса, и в Минераловодском районе Ставрополья. Здесь учатся бережливому производству, сокращают издержки и выстраивают производство с максимальной выгодой в сельхозпредприятии «Новый октябрь». Завскладом Светлана Вавилова совмещает свою работу с должностью бухгалтера. На то, чтобы сводить дебет с кредитом, теперь появилось гораздо больше времени только потому, что складские стеллажи с запчастями чётко промаркированы и упорядочены. Здесь ничего не потеряется и всё всегда под рукой.

— У каждого стеллажа своё название, вывеска появилась. Теперь всё очень удобно находить. Здесь у нас уже использованные запчасти, которые находятся в складе на хранении. Ждут своей очереди. Снимают их с техники, которые можно отремонтировать и потом снова восстановить, — отметила Светлана Вавилова.

Собирать урожай начнут уже к середине лета, а пока есть возможность понять, как производственную цепочку можно упростить без ущерба рабочему процессу. Помочь в этом призваны специалисты федерального и регионального центров компетенций. Шесть месяцев они работают на предприятии, находят проблемы — так называемые «узкие места» — и подсказывают, как оптимизировать производство.

— Мы увидели, что централизовано стали уменьшаться потери. Начинаем анализировать уменьшение затрат. Увеличиваем производительность труда. В целом коллектив сплотился -, рассказал председатель совета директоров сельскохозяйственного предприятия Масис Суворов.

Инвестиции в коллектив и новые успехи

Большой плюс всех успешных примеров участия в национальном проекте Повышение производительности труда и поддержка занятости в использовании механизмов обучения сотрудников, в том числе и дистанционного. Нацпроект дает и такую возможность.

— Развитие сотрудников — лучшая инвестиция для каждой компании, — уверен генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон. — Сегодня это можно делать, не потратив ни копейки. Знания, которые дают наши эксперты, помогают повышать эффективность, высвобождать замороженные средства и влиять на снижение себестоимости продукции. В сложных условиях выживает сильнейший, поэтому учиться встраиваться в новые реалии нужно уже сейчас.

Стать участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предприятие может совершенно бесплатно.

— Чтобы участвовать в национальном проекте, надо получить консультацию в НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» по телефону в Ставрополе (865-2) 23-99-09 или на сайте фонда www.infond26.ru, — рассказала первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина. — Все предприятия получат помощь и с подачей заявки. Всегда есть нюансы, естественно с этими нюансами мы помогаем разобраться.

— Инструментарий настолько универсальный, что значения того, где он будет применяться, нет — при обработке металлоизделий или при обработке сельхозкультур. Всё может быть адаптировано и применяться в любых условиях. Работа продолжается вне зависимости от ситуации, которая сложилась в стране и крае. Мы не прекращаем деятельность по реализации национального проекта, — отметил директор НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» Вячеслав Черниговский.

"