Posted 29 апреля 2020,, 18:48

Published 29 апреля 2020,, 18:48

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Коронавирус стал причиной 20-миллиардной дыры в бюджете Ставропольского края

Коронавирус стал причиной 20-миллиардной дыры в бюджете Ставропольского края

29 апреля 2020, 18:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Помощь бизнесу, пострадавшим от COVID жителям Ставрополья и переоборудование больниц пробили 20 миллиардную дыру в бюджете региона, сообщил во время «Прямой линии» губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В ответ дозвонившейся на «Прямую линию» учительницы с вопросом о зарплатах бюджетникам, глава региона признался, что из-за коронавируса казна края серьезно пострадала.

«Я в ежедневном режиме смотрю за поступлением в бюджет. Сейчас они снизились в два раза. Вместо положенных денег мы получаем на 50% меньше. Сегодня уже посчитали дыру в бюджете, которая сложится из потерь налоговых — это 11 миллиардов 300 миллионов рублей», — рассказал губернатор.

Он отметил, что в эту сумму входит помощь бизнесу, которому нельзя не помочь, потому что бизнес — основа краевого бюджета в будущем. Это еще порядка 5 миллиардов рублей. А также помощь людям, которые пострадали — это еще 4 миллиарда рублей.

«Сегодня в первую очередь мы платим зарплаты. Мы должны гарантировать нашим бюджетникам зарплаты, это затраты на борьбу с коронавирусом. Мы уже более миллиарда потратили на все. И еще столько же должны будем потратить на выплаты врачам, на закупку оборудования, на переоборудование. И еще обязательные платежи — это социальные выплаты, мы их взяли очень много. Мы приняли много решений, которые обязаны выполнить и в части поддержки детей, и в части поддержки детей войны», — разъяснил Владимиров.

По его подсчетам, уже дыра в региональном бюджете достигает 20 миллиардов рублей.

"