Posted 28 января 2021,, 11:02

Published 28 января 2021,, 11:02

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Третью версию налоговых ставок по бизнес-патенту одобрила Дума Ставрополья

28 января 2021, 11:02
Парламент Ставропольского края одобрил новую редакцию закона о патентной системе налогообложения на заседании в четверг, передает корреспондент NewsTracker.

Депутаты около часа обсуждали поправки, разработанные Минфином Ставропольского края.

Министерство предложило вернуть доходность по патенту (от нее напрямую зависит размер налога) на уровень прошлого года.

В новых расчетах, по утверждению Минфина, стоимость патента возвращена «один в один» к уровню 2020 года. Однако в законопроекте цифры все равно выше — с учетом страховых взносов, которые бизнес платил раньше отдельно, а теперь они включены в стоимость патента, как отметила министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Снижение коснется почти всех видов предпринимательской деятельности за исключением общепита, автостоянок и сдачи помещений в аренду.

Для этого районы поделили на 8 групп с разным уровнем потенциальной доходности. При расчетах учитывали плотность населения, стоимость торговых площадей, общую налоговую нагрузку на ИП и уровень деловой активности территорий.

Напомним, с 1 января малый бизнес вынужден переходить на патентную или упрощенную систему налогообложения.

На Ставрополье стоимость патента резко выросла перед новым годом. В ноябре дума края приняла поправки в закон о патенте, которые увеличили его стоимость до 10 раз, по подсчетам самих предпринимателей. Минфин объяснил просчеты нехваткой реальных данных о доходах предпринимателей. Сведения начали собирать уже после массовых жалоб от бизнесменов.

Губернатор края после массового недовольства бизнесменов пообещал сохранить прежний уровень налоговой нагрузки. Новые поправки собирались рассмотреть сразу после новогодних каникул 15 января, но тогда проект быстро отозвали после новой волны жалоб — предприниматели не согласились на временное снижение налогов.

"