Posted 26 октября 2018,, 08:57

Published 26 октября 2018,, 08:57

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Молзавод «Ставропольский» через 1,5 года добился отмены решения УФАС

26 октября 2018, 08:57
Молочный комбинат «Ставропольский» через суд добился отмены штрафа антимонопольной службы, говорится в материалах Арбитражного суда.

В мае 2017 года управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю завело дело на АО «Молочный комбинат «Ставропольский» по статье о нарушении конкуренции.

По мнению антимонопольщиков, комбинат должен был запретить магазинам использовать свой логотип и фирменные цвета. На Ставрополье действуют около 60 магазинов и отделов, которые по договору с комбинатом используют известную торговую марку «МКС».

ФАС оштрафовал компанию на 300 тысяч рублей. «МКС» посчитал это решение незаконным и обжаловал его в суде.

Арбитражный суд встал на сторону предприятия, признав, что компания не может повлиять на все магазины, которые используют символику и логотип АО «МКС».

«Использование контрагентами общества товарного знака АО «МКС» в своей деятельности при отсутствии на это разрешения правообладателя (АО «МКС») не влечет нарушения обществом антиконкурентного законодательства. Магазины контрагентов общества не являются сетью фирменной торговли самого Общества. Контрагенты общества не являются его акционерами, его работниками и неподотчетны обществу», - говорится в решении суда.

Постановление антимонопольного органа отменено. Ведомство также должно выплатить молочному комбинату 6 тысяч рублей как возмещение госпошлины.

"