Posted 25 февраля 2021,, 16:25

Published 25 февраля 2021,, 16:25

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

«Рекомендую начинать с белого». Власти Ставрополья готовятся лоббировать алкобизнес

25 февраля 2021, 16:25
Глава Минсельхоза Ставрополья Владимир Ситников на заседании краевого парламента в четверг горячо агитировал за развитие алкогольного производства в регионе, сообщил корреспондент NewsTracker.

Депутаты на заседании в четверг утвердили новый закон о поддержке виноградарства на Ставрополье. Поддержку теперь будут получать только предприятия, работающие на местном сырье.

До пандемии 70% ставропольского алкоголя производили из импортного виноматериала, только 30% алкоголя край производил из собственного урожая винограда.

«У нас сейчас колоссальная ниша на рынке и колоссальный потенциал роста», — заявил министр, указывая на необходимость импортозамещения.

Ключевыми территориями для развития виноградарства министр назвал городские округа Буденновский, Левокумский и Петровский.

Алкогольные акцизы приносят в бюджет Ставрополья около 4,6 миллиарда рублей (около 7% собственных доходов бюджета края). При этом 80% затрат в винодельческой отрасли возмещают за счет бюджета.

Край, по заверениям Ситникова, уже выбился в лидеры — Ставрополье на четвертом месте среди российских регионов по площади виноградников (около 6 тысяч гектаров). Ближайший конкурент из тройки лидеров — Крым с 16 тысячами гектаров виноградников, отметил министр.

Обсуждение нового закона вызвало нездоровый ажиотаж среди парламентариев. Ситникова попросили назвать лучшие марки ставропольского алкоголя, а затем и вовсе попросили посоветовать лучшее вино «для кровообращения».

«Рекомендую начинать с белого, заканчивать Прасковейским коньяком, и все у вас будет хорошо», — отметил министр.

Спикер парламента Геннадий Ягубов с иронией заметил, что «ни один закон не вызывал такого бурного обсуждения».

Когда Ситникова спросили о возможности лоббирования интересов фермеров, которые хотят заниматься виноградарством, министр ответил, что им обеспечат «полное сопровождение».

"