Posted 24 июля 2021,, 15:13

Published 24 июля 2021,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

«Росгеология» подала иск к департаменту Роснедр на Ставрополье иск на 163 млн

24 июля 2021, 15:13
Геологоразведочный холдинг намерен взыскать с заказчика компенсацию за геологическое осложнение, следует из материалов дела.

Компания «Росгеология» обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к департаменту по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (Кавказнедра). Предприятие требует взыскать с ведомства более 163 миллионов рублей. В эту сумму истец оценил расходы по ликвидации геологического осложнения и его последствий.

Суд оставил исковое заявление без движения, поскольку «Росгеология» не представила суду государственный контракт с Кавказнедрами. Истцу предложено исправить нарушения до 19 августа и обратиться снова.

В иске речь идет о госконтракте, заключенном в сентябре 2018 года. «Росгеология» по заказу департамента по недропользованию проводила работы по выявлению и обследованию экологически опасных скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории Кавказских Минеральных Вод. Стоимость контракта составила 20 миллионов рублей.

Геологические осложнения могут возникать во время бурения скважин. Они приводят к непредвиденному удорожанию проведения работ из-за поломки бурового оборудования или перерасхода материалов.

Как сообщал NewsTracker, в декабре 2020 года Кавказнедра подали в суд на «Росгеологию» с требованием взыскать более 35,5 миллиона рублей пени по государственному контракту на комплексные геолого-геофизические работы на территории Центрального и Восточного Предкавказья. Целью разведки был поиск зон возможного залегания углеводородов на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа. В настоящее время дело продолжает рассматриваться в Арбитражном суде Ставрополья.

Кавказнедра базируются в Ессентуках и являются департаментом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Руководителем департамента является Станислав Вертий.

АО «Росгеология» – 100-процентное государственное предприятие в ведении Росимущества. Согласно данным компании, специалисты «Росгеологии» за десять лет работы открыли более 1 тысячи месторождений в России и за рубежом. Выручка компании в 2020 году составила 15,74 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 441,2 миллиона рублей.

"