Posted 17 июля 2020,, 11:05

Published 17 июля 2020,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

МегаФон и Росгеология начинают морские изыскания в рамках проекта Arctic Connect

17 июля 2020, 11:05
Компания «Мегафон» и Росгеология в рамках заключенного контракта будут проводить морские исследования, проинформировали в пресс-центре оператора связи.

Работы пройдут для реализации проекта по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию. Экспедиция, начало которой запланировано на 5 августа в Мурманске, будет длиться три месяца.

На судне «Профессор Логачев» предстоит пройти участки в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Длина маршрута составит 6,5 тысячи километров.

В августе наступит благоприятная ледовая обстановка, нам предстоит исследовать рельеф дна и установить безопасные маршруты трассы. В следующем году работы продолжатся, специалисты изучат инженерные условия прокладки подводного кабеля», — прокомментировал генеральный директор «Мегафона» Геворк Вермишян.

Он добавил, что такие же работы пройдут на отрезках линии связи за пределами российских вод. Исследования нужны для выбора оптимального маршрута прокладки линии связи.

«Мы рады, что наши компетенции пригодятся при реализации масштабного коммуникационного проекта. Компания имеет самый большой в стране флот научно-исследовательских судов, с установленным современным оборудованием», — сообщил генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков.

Он выразил уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены.

Проект соединит волоконно-оптической линией связи континенты, на которых живут 85% населения планеты. Пользователи получат беспрецедентно короткое время передачи сигнала.

Кроме того, связью будут обеспечены потребители Арктики и Дальнего Востока. Пропускная способность линии связи составит 200 Тбит/сек.

"