Posted 22 марта 2019,, 19:31

Published 22 марта 2019,, 19:31

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Ставрополье вошло в десятку лучших аграрных регионов России

22 марта 2019, 19:31
Агропромышленный комплекс Ставрополья вошел в десятку лучших по России, в том числе в тройку лидеров по зерновым культурам и овцеводству, сообщил на конференции по итогам работы агропромышленного комплекса в 2018 году первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Ранее NewsTracker писал, что на Ставрополье впервые за 5 лет упали объемы производства в сельском хозяйстве.

«Если говорить о производстве зерновых, Ставрополье занимает традиционно третье место. При этом если говорить о качестве зерновых – это первое место. По производству сахарной свеклы – десятое. Если говорить о баранине и овцеводстве, Ставрополье - в тройке лидеров», - рассказал Хаутов.

По его словам, в производстве овощей закрытого грунта Ставрополье занимает второе место. По его мнению, Ставропольский край очень динамично развивается, все подотрасли агропромышленного комплекса имеют положительную динамику развития.

Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань дополнил, что с этого года вводятся серьезные площади по закрытому грунту в Изобильненском, Кировском и некоторых других районов.

«Мы хотим быть первыми. Что касается томатов – мы уже на первом месте, хотя по объемам пока на втором», - сообщил Великдань.

Также он отметил, что Ставрополье станет первым регионом, который в больших объемах начнет выращивать землянику. Попробовать выращенные ставропольскими аграриями ягоды можно будет уже в сентябре этого года.

"