Posted 21 ноября 2019,, 09:43

Published 21 ноября 2019,, 09:43

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Губернатор недоволен отпугиванием инвестора для строительства завода в Лермонтове

21 ноября 2019, 09:43
Губернатор признался, что недоволен тем, как жители Ставрополья выступают против строительства нитроцеллюлозного завода и тем самым отпугивают инвесторов, сообщил на пресс-конференции сам глава региона Владимир Владимиров.

В начале ответа губернатор подчеркнул, что никакого строительства еще не ведется, как и проектирования.

«Мы понимаем, что этот завод сегодня нужен городу. Так как Лермонтов является городом инженеров Ставрополья, людей, которые имеют очень хорошие возможности, компетенции, ведь город был построен для работ по обогащению ураном. И если сегодня рабочие места не придут — очень будет сложно что-то дальше делать», — посетовал Владимиров.

По его мнению, завод НЦЗ позволит создавать на территории края нитроцеллюлозу, что является соединением азота с хлопком.

«Не знаю, с чего такой ажиотаж вокруг, и в чем здесь экологические нарушения? Ни один завод не будет построен без экологической экспертизы и соответствующего общественного обсуждения. Но мне обидно, что мы, не дойдя даже до экологической экспертизы, пытаемся отвадить инвестора, который планировал вложить в завод 7 миллиардов рублей. Но если люди решат, что им такой завод не нужен, никто против людей не пойдет», — добавил губернатор.

"