Posted 20 июля 2018,, 07:11

Published 20 июля 2018,, 07:11

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Ставропольчане во время отпуска смогут сэкономить на «коммуналке»

20 июля 2018, 07:11
Жителям Ставропольского края рассказали о возможности сэкономить на оплате ЖКУ во время отпуска, сообщает МинЖКХ края.

"Местные жители могут рассчитывать на уменьшение сумм в платежках, для этого нужно подать заявление на перерасчет и документы, подтверждающие продолжительность отсутствия", - сказано в сообщении.

В это случае можно сэкономить на оплате газа, воды, электричества, но касается это только тех, чье жилье не оборудовано индивидуальными приборами учета и нет возможности их установить.Тем, у кого есть счетчики, перерасчет не нужен, так как показания за время отсутствия не меняются. Единственная услуга, за которую можно получить перерасчет всем гражданам - это услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отмечается, что нельзя пересчитать плату за содержание мест общего пользования, отопление и взнос на капремонт. Сэкономить могут те, кто уезжают на 5 и более дней, не учитываются дни отъезда и возвращения.

Заявление можно подать до отъезда, либо в течение месяца с момента возвращения, документы необходимо приносить в адрес исполнителя коммунальных услуг. Подойдут проездные билеты, счета за проживание в отеле, перерасчет будет сделан в течение пяти дней.

"