Posted 19 октября 2017,, 16:11

Published 19 октября 2017,, 16:11

Modified 16 октября 2022,, 17:32

Updated 16 октября 2022,, 17:32

Увеличить турпоток в 4 раза планируют на Ставрополье к 2035 году

19 октября 2017, 16:11
Ежегодный поток туристов на курорты КМВ в Ставропольском крае к 2035 году может увеличиться до 3-6 миллионов человек после реализации бизнес-моделей участников экспертного проекта «Форсайт кэмп», сообщил один из участников форсайта Сергей Владимиров со ссылкой на манифест, принятый всеми членами команды проекта.

За прошлый год турпоток на Ставрополье, по официальным данным, составил 1,4 миллиона человек и вырос всего на 8% в сравнении с 2015 годом.

Для кратного увеличения турпотока участники форсайт-кэмпа подготовили несколько проектов, которые должны повысить комфорт, качество медицинских услуг и общее впечатление от курортов Кавминвод.

Один из них проект «Санкур 2.0», который должен стать консалтинговой фирмой для инвесторов, которая поможет бизнесменам без лишних проволочек вкладывать деньги в развитие инфраструктуры Кавминвод.

«Людей с достаточными средствами для того, чтобы вкладывать в регион, немало, но ситуация в особо охраняемой природной зоне КМВ крайне сложна… Поэтому крайне необходимо, мы считаем, создавать в помощь серьезному инвестору некую инвестиционную консалтинговую компанию, которая поможет преодолевать административные барьеры… То безобразие, которое сейчас порой происходит, когда отзывы разрешений на деятельность сплошь и рядом, они будут практически исключены», — пояснил один из соавторов идеи Вадим Гаврин.

Авторы другого проекта «КМВ в 1 клик» планируют разработать электронную площадку для подбора медицинских услуг на курортах Кавминвод.

Еще один крупный проект в сфере развития туризма — «Этномир Ставрополья», который предполагает разработку профильного кластера с новыми туристическими комплексами в единой стилистике.

Все эти проекты, по расчетам их авторов, должны привлечь в регион порядка 6 миллионов туристов.

к2

"