Posted 19 октября 2017,, 15:34

Published 19 октября 2017,, 15:34

Modified 16 октября 2022,, 17:32

Updated 16 октября 2022,, 17:32

Фестиваль самогона стал самым срочным проектом форсайт-кэмпа на Ставрополье

19 октября 2017, 15:34
Проект фестиваля для частных производителей алкоголя оказался самой быстро реализуемой из всех бизнес-моделей, разработанных на форсайт-кэмпе в Ставропольском крае, сообщил корреспондент NewsTracker.

Федеральный проект «Агентства стратегического развития» форсайт-кэмп проводился на Ставрополье с 16 по 20 сентября. Итогом мозгового штурма 190 местных экспертов и бизнесменов стали 23 проекта по развитию региона. В основном это бизнес-модели в сферах пищепрома, дополнительного образования, творчества, туризма, альтернативных источников энергии. Сроки реализации большинства этих проектов по меньшей мере от 3 до 5 лет.

Самым быстро реализуемым оказался проект фестиваля самогона «Первач фест». По замыслу авторов, он должен проводиться на Ставрополье ежегодно, чтобы повышать культуру употребления алкоголя среди населения. Первый такой фестиваль может быть организован уже весной 2018 года, отметил один из авторов проекта Дмитрий Пикалов.

По его словам, планируется проводить лекции и мастер-классы от экспертов в области производства крафтового алкоголя, а также создать «площадки алкоковоркинга».

«Мы хотим провести на территории Ставропольского края единственный в мире фестиваль крепкого крафтового алкоголя… Все это для формирования новой культурной парадигмы потребления алкоголя и снижения количества пострадавших от употребления поддельного алкоголя… Наш образ желаемого будущего — от традиции злоупотребления к культуре употребления… Мы думаем, что часть денег, полученных от проведения фестиваля, будем тратить на реабилитацию больных», — заявил Пикалов.

"