Posted 19 апреля 2022,, 14:23

Published 19 апреля 2022,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Услуги пластических хирургов могут стать недоступными в России из-за санкции

19 апреля 2022, 14:23
Введенные другими странами санкции могут отрицательно сказаться на рынке эстетической медицины в России, так как большинство препаратов и расходников привозили с Запада, сообщают «Новые известия».

Обороты рынка пластических услуг в России только росли, в том числе на 30% в пандемию. Эксперты объясняют это тем, что в период нестабильности в стране люди стали больше заниматься собой и вкладывать деньги в собственное здоровье, в том числе и в индустрию красоты.

Однако издание предполагает, что в скором времени подкачать губы, убрать морщины и подтянуть овал лица станет очень дорого. Ведь около 80% препаратов для инъекционной пластики завозились из других стран, тогда как сейчас логистика с ними практически уничтожена.

«Клиники не делали запасы на складах из-за сложных условий хранения. Технику, запчасти и косметологические аппараты приобретают из Европы, США, Израиля и Южной Кореи. И все это тоже уже не поставляют», — говорится в публикации.

Пластические хирурги бьют тревогу, что страну ждет дефицит имплантатов, особенно ходовых размеров. Они уже начали поступать в ограниченном количестве, а цены на остатки выросли в четыре раза. И хотя стоимость евро и доллара снизилась, поставщики не торопятся пересматривать ценники, ссылаясь на логистические издержки.

При этом проблемы на этом рынке появились именно весной, когда увеличивается спрос.

"