Posted 16 сентября 2021,, 10:00

Published 16 сентября 2021,, 10:00

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Создание инвестплощадки «Солнечная долина» в Кисловодске обойдется в 2,1 млрд

16 сентября 2021, 10:00
На инвестиционной площадке в Кисловодске выделят участки под строительство новых санаториев, сообщает пресс-служба правительства Ставропольского края.

В Кисловодске планируют создать инвестиционную площадку для строительства на ней курортных и медицинских объектов. Проект получил название «Солнечная долина». Место для площадки выбрано на незастроенной окраине города. С северо-западной стороны она граничит с питомником национального парка «Кисловодский», с южной и юго-западной ограничена ущельем реки Ольховка, с северной – горным склоном, идущим в сторону горы Малый Джинал.

Здесь выделят участки для строительства новых санаториев. На площадке побывали директор департамента реализации государственной программы социально-экономического развития СКФО министерства экономического развития РФ Камиль Бексултанов и министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин. По словам главы регионального Минэкономразвития, проект несет в себе экономическую и социальную ценность.

«Главное его предназначение – сохранение здоровья нации, использование для этого уникальных курортных факторов Кавказских Минеральных Вод», - сказал Крынин.

Подготовка площадки «Солнечная долина» обойдется бюджету в 2,1 миллиарда рублей. Так, на строительство объектов инженерной инфраструктуры к инвестиционной площадке потребуется 1,76 миллиарда рублей, а на реконструкцию дороги, ведущей к долине, еще 372,8 миллиона рублей. Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета. Работы планируется завершить в 2026 году.

Проект включен в перечень мероприятий комплексного развития Кавминвод, утвержденный правительством РФ.

"