Posted 15 февраля 2018,, 12:29

Published 15 февраля 2018,, 12:29

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

Замминистра ЖКХ Андрей Чибис рассказал о тратах и работе ведомства

15 февраля 2018, 12:29
По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России Андрея Чибиса, работу подшефной ему структуры можно оценить на «хорошо», пишет агентство "Известия'.

Чиновник уверил, что деньги, которые население платит за капитальный ремонт домов, не разворовываются. Об этом 15 февраля пишет газета «Известия».

Коммунальные службы России заранее подготовились к началу отопительного сезона. Несмотря на аномальные холода аварийность снизилась на 20%. В большинстве регионов страны местные коммунальщики со своей работой справляются, считает Чибис.

Проблемы с подготовкой к отопительному сезону зафиксированы в Приморском крае. Там местные власти отчитались перед Москвой о своей готовности к морозам, а на деле выяснилось, что топлива в регионе хватит всего на несколько дней.

Замминистра ЖКХ указал на отсутствие этой зимой случаев вмешательства центра в работу регионов. Однако нужно помнить, что протяженность труб водопроводов в России очень велика. Поэтому аварии происходят и будут происходить.

Журналисты издания напомнили Чибису о том, что по подсчетам генеральной прокуратуры РФ в конце 2017 года программа капитального ремонта в стране была выполнена лишь на 40%. При этом в ЖКХ заявляли о почти 100% выполнении плана. Чиновник парировал тем, что надзорный орган не мог подвести точные итоги в конце года. По данным ведомства Чибиса, за 2017 год в России было отремонтировано свыше 46 000 многоквартирных домов, в то время как планировалось починить только около 45 000.

Замминистра ЖКХ напомнил, что с начала реализации проекта капремонта, выполнение которого стартовало в 2014 году, в России уже отремонтировано 16% всех многоквартирных домов, включенных в программу. Таким образом, составленные ранее планы в целом выполняются в срок. Однако ситуация в каждом регионе разная. Где-то власти справляются с поставленными задачами, и даже перевыполняют план, а где-то нет.

Чибис указал, что лучше всего ситуация с собираемостью взносов за капремонт обстоит в Татарстане, Башкирии, Москве и Московской области. В столице уже отремонтировано свыше 4 000 домов, в Подмосковье — 3 500, а в Башкирии капремонт провели в более чем 1 200 многоквартирных зданий.

В 15 субъектах РФ региональные власти план по капремонту выполняют, но планку умышленно не превышают. Хотя деньги на выполнение большего объема работ у них есть. Инвестиции населения тратятся не по назначению. Сейчас в происходящем там разбирается прокуратура, сообщил замминистра ЖКХ.

"