Posted 13 ноября 2018,, 07:04

Published 13 ноября 2018,, 07:04

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

«Кавминкурортресурсы» снова проиграли суд независимому производителю воды

13 ноября 2018, 07:04
«Кавминкурортресурсы» не смогли добиться запрета заводу «Аква-Вайт» выпускать минеральную воду под собственным брендом, говорится в материалах Арбитражного суда.

Арбитражный суд Ставропольского края отказался удовлетворить очередной иск АО «Кавминкурортресурсы» к независимому производителю бутилированной минеральной воды – заводу «Аква-Вайт» в Ессентуках. Ранее владелец прав на наименование «Ессентуки» пытался запретить заводу выпускать воду под собственным брендом, в названии которого фигурирует наименование места добычи и производства воды.

Суд снова подтвердил, что вода «Аллея источников» не содержит охраняемого авторским правом наименования, даже если в ней присутствуют обозначения «№4» или «№17».

«Продукция, производимая ответчиком на собственных производственных площадках, расположенных в городе-курорте Ессентуки, именуется собственной товарной маркой «Аллея источников №4», на производство которой получена необходимая разрешительная документация. Отсутствие действующих договоров с истцами на поставку воды не является основанием для признания продукции контрафактной», - говорится в решении арбитража.

Таким образом, «Кавминкурортресурсы» не смогли добиться запрета на производство воды своими конкурентами.

Напомним, что находящееся в федеральной собственности АО «Кавминкурортресурсы» неоднократно пыталось вытеснить с рынка частных конкурентов, в судебном порядке добиваясь запрета на производство минеральных вод под своими брендами. В ряде случаев компании удавалось этого добиться.

"