Posted 11 декабря 2018,, 06:19

Published 11 декабря 2018,, 06:19

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Президент ТПП оценил влияние санкций на финансовый сектор

11 декабря 2018, 06:19
Западные санкции сильнее всего ударили по финансовому сектору России, сообщил в интервью «56 Медиа» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Реальный сектор экономики во многом только выиграл от усиления санкционного режима. В то же время финансовый сектор испытывает нехватку зарубежных кредитов, признал в интервью изданию «56 Медиа» президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

«С точки зрения негатива, самый большой урон нанесли санкции в сфере финансов. Это отсутствие финансирования на рынках, где привыкли работать наши банковские структуры и крупные компании, корпорации. Когда в один момент все это обрезали, естественно, найти новые рынки оказалось не так просто. Многие компании приостановили свои инвестиционные проекты в силу отсутствия финансирования», - сообщил Катырин.

По словам эксперта, кредитные средства доступны и на других рынках – ближневосточном, восточноазиатском, но с ними российский бизнес работать не привык.

Но в то же время Сергей Катырин отмечает, что невозможность инвестировать в российскую экономику стала негативным фактором и для западных игроков, в первую очередь из Америки и Европы.

"