Posted 7 ноября 2019,, 14:21

Published 7 ноября 2019,, 14:21

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Новые проекты ЮЗТС показали на промышленной выставке в Краснодаре

7 ноября 2019, 14:21
В кубанской столице прошла региональная индустриальная выставка «Локомотивы роста», сообщает пресс-служба Южного завода тяжелого станкостроения.

В Краснодаре состоялась выставка достижений региональных машиностроителей и металлургов. Экспозиция промышленников была организована в рамках федерального проекта «Локомотивы роста».

Одним из ключевых участников выставки стало ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС). Напомним, что это краснодарское предприятие было создано на базе Завода имени Г.М. Седина. Сегодня ЮЗТС возрождает традиции кубанского станкостроения и выходит на международный уровень.

Выставку посетили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель краевого Законодательного собрания Юрий Бурлачко и другие высокие гости. Большое внимание посетителей привлекло оборудование «Хадыженского машиностроительного завода», предназначенное для подземной добычи полезных ископаемых.

На стенде ЮЗТС был представлен макет нынешнего флагмана завода – проекта VC 32/28 Gantry Machine. Это последняя разработка инженеров предприятия. Станок позволяет автоматически обрабатывать сверхгабаритные металлические детали, применяемые в космической, атомной промышленности и в строительстве военной техники.

Сейчас специалисты ЮЗТС работают над еще одним в буквальном смысле слова большим проектом. Это обрабатывающий комплекс «Макроцентр», на котором можно вытачивать детали весом до 125 тонн с точностью до 4 микрометров.

Завод продолжает выполнять и серийные заказы. Идет сборка инновационного токарно-карусельного станка с числовым программным управлением (ЧПУ) для предприятия в Самарской области. В этом станке впервые реализована система подачи охлаждающей жидкости непосредственно на рабочую поверхность. Эффективное охлаждение и повышенный контроль над стружкообразованием позволяет сделать металлообработку более точной и быстрой, сокращает время простоя станка, говорят специалисты.

Кроме того, этот станок позволит обрабатывать детали из самых проблемных материалов – нержавеющей стали и титана.

Также недавно на ЮЗТС был открыт новый малярный цех, который позволяет организовать работу по покраске изделий быстрее и эффективнее.

ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» был создан в 2016 году на базе бывшего Завода имени Г.М. Седина. Предприятие стало правопреемником и продолжателем традиций легендарного кубанского завода, поставлявшего станки в 65 стран мира.

"