Posted 7 июня 2021,, 08:43

Published 7 июня 2021,, 08:43

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Развитие «зеленых инвестиций» банка «Центр-инвест» отметили на ПМЭФ 2021

7 июня 2021, 08:43
Банк «Центр-инвест» принял участие в Петербургском международном экономическом форуме, где были отмечены достижения компании в реализации Целей устойчивого развития, продвижения ESG-принципов в банковском сообществе и формировании рынка «зеленых» инвестиции в России.

По словам заместителя министра экономического развития России Ильи Торосова, который выступил в ходе панельной дискуссии «Зеленая повестка: векторы развития и источники финансирования», в последние годы в России все больше инвесторов стали проявлять заинтересованность к принципам ответственного финансирования. В результате помимо крупных финансовых экосистем на рынок заходят и нишевые игроки.

В частности, Торосов отметил банк «Центр-инвест», который направил кредитов на сумму порядка 150 миллиардов рублей на Цели устойчивого развития. Замминистра добавил, что к 2030 году зеленых финансов в России может вырасти минимум до 1% ВВП.

В настоящее время банк Банк «Центр-инвест» является лидером в стране по развитию зеленых финансов. Это единственный банк в России, который дважды выпустил «зеленые» облигации, общая сумма которых составила 550 миллионов рублей в Секторе Устойчивого развития Московской биржи.

Кроме того, клиенты банка имеют возможность решать глобальные Цели устойчивого развития за счет действующего «Зеленого» вклада. Этим предложением уже воспользовались более 2,6 тысячи жителей Юга России, оформив экодепозит на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

С отчетностью о распределении депозитов клиентов банка в ЦУР и Национальными проектами можно ознакомиться по ссылке https://www.centrinvest.ru/ru/investors/esg/

"