Posted 6 ноября 2018,, 08:07

Published 6 ноября 2018,, 08:07

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Минздрав объяснил разницу в зарплате врачей в медучреждениях на Ставрополье

6 ноября 2018, 08:07
Большая разница в зарплатах врачей в разных медучреждениях связана с коллективными договорами и локальными нормативными актами, а не только с квалификацией специалиста и качеством предоставления услуг, сообщили NewsTracker в Министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Ранее в редакцию NewsTracker обратились врачи одной из поликлиник города Ставрополя с жалобой на то, что среди всех городских поликлиник у них самые низкие зарплаты.

«Мы общаемся с коллегами из других медучреждений. Несмотря на одинаковые квалификации и нагрузки, наши зарплаты очень сильно различаются, неизвестно, с чем это связано», - пожаловался собеседник.

Министерство здравоохранения в ответе на официальный запрос, сослалось на «Примерное положение об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения».

Кроме того, по данным Минздрава, системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Такие локальные нормативные акты принимаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

«Размеры окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фондов оплаты труда учреждений, сформированных за счет всех источников финансирования», - рассказал собеседник.

Он выделил и другие важные факторы, такие как квалификацию врача, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда, объем средств, полученных через тарифы за оказанные медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования.

«На основании изложенного, заработная плата различается не только в учреждениях здравоохранения Ставропольского края, но и в целом в учреждениях Российской Федерации», - отметили в министерстве.

"