Posted 4 августа 2021,, 14:00

Published 4 августа 2021,, 14:00

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

На Ставрополье газопровод бесплатно подведут к 9 тысячам домов

4 августа 2021, 14:00
Программа социальной догазификации региона рассчитана до 2023 года, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Жители частных домов на Ставрополье могут рассчитывать на бесплатную подводку газовой трубы к участку. Реализация этой программы обсуждалась на совещании у вице-премьера Александра Новака. Он напомнил, что президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в апреле поручил сделать бесплатным для граждан подведение газовой сети до границы участка.

«Речь, в частности, идет о том, что подведение газа до границ земельного участка должно быть бесплатным для населения, это будут расходы операторов газификации», - сказал Новак.

Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, в крае уже подготовлен соответствующий график социальной догазификации. Он рассчитан до 2023 года. Составлен предварительный перечень домов, которые нуждаются в подключении к газу.

«В крае утвержден план-график социальной догазификации индивидуальных домовладений, он рассчитан до 2023 года. Сейчас в него включены уже более 9 тысяч домов. Безусловно, эта цифра будет расти по мере поступления новых заявок от ставропольцев. Их прием продолжается», - сказал Владимиров.

Сейчас в регионе идет инвентаризация доступности газовых сетей в населенных пунктах.

Подключением домов к газовым сетям будет заниматься компания – единый оператор ООО «Газпром газификация». При желании владельцев домов компания за отдельную плату будет проводить газификацию и на участке, и внутри дома.

"