Posted 26 июля 2021,, 18:04

Published 26 июля 2021,, 18:04

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

«Единая Россия» предложила поддержать население при социальной газификации

26 июля 2021, 18:04
Правительство РФ одобрило предложение «Единой России» ввести новые меры поддержки населения, связанные с программой социальной газификации регионов. Там инициировали выплату компенсации людям, уже оплатившим подведение газа к дому еще до того, как стартовала программа газификации.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, этим обеспечивается полное возмещение затрат населению, которое за свой счет подвело газ к дому. Об этом пишет nashgorod.ru.

«Рады, что правительство предложение поддержало», - отметил он.

Как сообщил Александр Новак, средства на это выделит российское правительство. По его словам, людям, которые оплатили подвод газа к дому из своего кармана в промежутке между анонсированием и принятием программы, надо вернуть потраченные деньги.

По словам Турчака, при подключении к газу минимальный необходимый набор оборудования должен быть одинаковый во всех регионах. Он вышел с предложением установить стоимость метра трубы по земельному участку до домовладения. В 32 субъектах РФ депутатами ЕР уже приняты такие меры.

Нужно сделать такую же фиксацию стоимости метра и на федеральном уровне. Это исключит разнобой по стране. И должен быть установлен минимальный пакет.

Как отметил Новак, люди сами смогут выбирать оборудование и стоимость подключения.

В России в ряде населенных пунктов в одних домах газ есть, а в других голубое топливо отсутствует. Благодаря новой программе до конца будущего года будет газифицировано около четырех миллионов домовладений.

По данным сайта ER.ru, в прошлом месяце российский президент подписал закон с поправками «Единой России», позволяющий бесплатно довести газ до участков. По плану газификацию проведут в два этапа. Первый завершится до 2023 года, а второй - до 2030 года.

Вся процедура подключения должна стать максимально простой и быстрой. Подписание договора идет по принципу единого окна. Ответственность за подключение будет нести единый оператор газификации.

«В Ставропольском крае идет прием заявок на бесплатную газификацию в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина. Оно подразумевает бесплатное подведение газа к домовладениям тем гражданам, рядом с которыми уже есть газовые сети. Сейчас в регионе уровень газификации составляет более 98%. Но эта тема всегда остается актуальной. Поэтому в крае создан региональный штаб по социальной догазификации.

Заявки принимают в местных администрациях и в газораспределяющих организациях, а также на официальном сайте «Газпром газораспределение Ставрополь». Уже собрано более 7 тысяч обращений, на основе которых формируется план работы до 2024 года», - рассказал депутат думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев.

"