Posted 3 октября 2017,, 07:04

Published 3 октября 2017,, 07:04

Modified 16 октября 2022,, 17:18

Updated 16 октября 2022,, 17:18

Бизнес с нетерпением ожидает снятия санкций – президент ТПП РФ

3 октября 2017, 07:04
Российский и европейский бизнес ждет снятия санкций, при этом учится работать и в условиях эмбарго, сообщил программе «Бизнес-Новость» президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В Торгово-промышленной палате России состоялось заседание аффилированных членов и членов-корреспондентов Европалаты. Основной темой встречи стали торговые отношения между РФ и Евросоюзом.

Несмотря на политические разногласия, Европа остается крупнейшим торговым партнером России. За первые 7 месяцев 2017 года доля европейских стран во внешнем товарообороте России превысила 43% и составила 137 миллиардов долларов.

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, на заседании обсуждались пути развития сотрудничества в условиях санкций.

«Все понимают, что для бизнеса, для торговли это вред. Тем не менее, разговор идет не о том, как их (санкции – ред.) преодолевать, а о том, каким образом мы можем наладить работу, несмотря на то, что есть такой санкционный режим. Примеры наших регионов говорят о том, что такая работа идет. Татарстан похвалился тем, что американские делегации, несмотря на санкции, кратно увеличили свои визиты к ним в республику», - рассказал Катырин.

Представители Европалаты и западного бизнеса также согласны, что лишь интеграция и глобализация способны решать задачи, стоящие перед международным предпринимательским сообществом.

р2

"