Posted 3 февраля 2019,, 06:24

Published 3 февраля 2019,, 06:24

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Ставропольцам рассказали, куда обращаться в случае «беспредела» коллекторов

3 февраля 2019, 06:24
В случае нарушения коллекторами закона и этических норм жители Ставрополья могут обращаться с жалобами в «ФССП» и НАПКА, сообщил на пресс-конференции директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронкин.

«Зачастую люди, далекие от финансовой сферы деятельности, не понимают, как работает вся схема перекупки долгов, кто такие коллекторы и куда обращаться в случае нарушения прав. Коллектор сейчас - это не выбиватель долгов. Уже третий год существуют законы, регулирующие их деятельность», - рассказал Воронкин.

По его словам, на территории России действует надзорный орган «Федеральная служба судебных приставов». Служба разбирает все вопросы, связанные с взысканиями по просроченным задолженностям физических лиц свыше 50 тысяч рублей, за исключением ЖКХ. Но «ФССП» рассматривает абсолютно все жалобы, связанные с долгами, даже если какой-то неизвестный гражданин будет пытаться вымогать больше 50 тысяч рублей у другого.

«В этой же системе существует НАПКА, которая не заменяет собой закон, а дополняет его. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств - саморегулируемая организация, которая объединяет 37 агентств, устанавливает правила и навязывает их всему рынку. В НАПКА также можно обращаться с жалобами на нарушения коллекторов», - сообщил Воронкин.

Он пояснил, что поводом для обращения в «ФССП» или НАПКА может послужить частота и способ взаимодействия, например, по телефону нельзя звонить каждый день и каждый час. Установленные нормы звонков – не больше 2-х раз в неделю, один звонок в день.

«Подобные ограничения есть и на личные встречи. Коллектор не имеет права войти в дом без согласия должника. При контакте взыскатель должен представиться, не должно быть анонимных звонков. Нельзя использовать устрашающие слова в названии, что часто применялось как мера психологического давления, а также ни в коем случае не должно быть угроз и оскорблений со стороны взыскателя», - сообщил директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Он добавил, что коллекторские агенства, которые нарушают установленные законом нормы исключаются из реестра и не имеют возможности продолжать свою деятельность.

"