Posted 2 сентября 2022,, 07:32

Published 2 сентября 2022,, 07:32

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Отработку «водных» вопросов начали с востока Ставрополья

2 сентября 2022, 07:32
Представители филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» (ГУП СК СКВК) – «Восточный» провели обследование объектов и сетей в селе Урожайном Левокумского округа. Рассматриваются варианты решения вопросов и по другим обращениям, поступившим из Левокумья на «прямую линию» губернатора края.

В конце прошлой недели представители крайводоканала приняли участие в обсуждении проблем, обозначенных жителями Левокумского округа в ходе «прямой линии» губернатора Ставрополья. Вопросы по теме водоснабжения и водотведения обсуждались в селе Левокумском, во время личного приема граждан, который провел министр ЖКХ края.

Так, одной из тем обсуждения стала необходимость капитального ремонта водопровода села Урожайное, построенного в 1980-х. Специалисты ГУП СК СКВК на этой неделе, провели обследование комплекса объектов водоснабжения села: это 7 артезианских скважин, более 30-ти км сетей и 5 водонапорных башен. По его итогам, краевым ресурсным предприятием запланирована реконструкция одной из артскважин, а также, замена километра уличной сети в центральной части Урожайного, для этого в региональное министерство ЖКХ будет направлена заявка на выделение новых труб.

Также, рассматривались вопросы технического водоснабжения, поставленные жителями окружного центра – села Левокумское. Восточная зона, где располагается этот населенный пункт, самая засушливая на Ставрополье. Как только здесь возникают проблемы с технической водой – питьевую используют для полива участков, и воды на всех не хватает. Поэтому, с начала нулевых, за счет муниципалитета, здесь были построены насосные станции на реке Кума и 55-километировый водовод, по которому речная вода поступает летом в сады и огороды собственников домовладений. За два десятка лет оборудование сильно износилось.

В 2020 году эти сети были переданы на баланс ГУП СК СКВК. Половина сильно изношенного от многолетней эксплуатации водного хозяйства уже приведена в рабочее состояние силами работников Ставрополькрайводоканала. Эта, требующая очень больших расходов баласнсодержателя, система водоснабжения, по сути является социальным проектом ГУП СК СКВК. Специалистами крайводоканала подготовлен подробный план подготовки к поливному сезону 2023 года, где предусмотрена замена части трубопроводов и задвижек.Проблема в том, что не все жители села могут пользоваться этой водой. И для поставщика, и для потребителей важно увеличить количество поливных площадей. В частности, это касается четырех сотен дворов юго-западной части села. Четвертая часть населения Левокумского не имеет возможности пользоваться техводой потому, что изначально здесь не были построены разводящие сети, только открытый канал из асбестоцеметных труб. Кроме того, крайводоканалу два года назад было передано только три из четырех насосных станций. Одна из них расположена в границах земель частного собственника и не участвует в подаче технической воды жителям села Левокумское.

Также, обсуждались варианты приема стоков из Левокумского. В качестве предложений рассматривались использование возможностей недостроенного каскада очистных сооружений в районе села, который не числится на балансе ГУП СК СКВК, или серьезной реконструкции очистных сооружений канализации в Нефтекумске, со строительством 30-ти километрового коллектора до Левокумского, где пока нет сетей водоотведения. Местная администрация и Стаарополькрайводоканал определят наиболее эффективное решение и направят его в министерство ЖКХ края для дальнейшей работы.

"