Posted 25 июня 2020,, 15:41

Published 25 июня 2020,, 15:41

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

«Кукушки над Изобильным» стали причиной деградации культуры Ставропольского края

25 июня 2020, 15:41
Из-за цензуры и ограничений творчества талантливые поэты и музыканты Ставрополья прозябают в безвестности, а официозное творчество никому не нужно, сообщил NewsTracker собственный источник в министерстве культуры региона.

По словам собеседника, проблема заключается в том, что, несмотря на наличие серьезных поэтов и музыкантов, обычно на Ставрополье мероприятия проходят официозно, а деньги выделяются на пафосно-бессмысленные вещи. А режим самоизоляции, когда актуально было бы проводить онлайн-чтение стихотворений или пения песен, показал, что ничего достойного официальная культура предложить не может. В итоге на три месяца культура оказалась в анабиозе.

«В регионе есть отличные музыканты, хореографы, поэты, но официозные ограничения ставят их в тупик. Если и дают денег на сборник или запись, то только «на заданную тему». То есть вместо любви и других чувств и мыслей, которые знакомы всем людям, поэтов вынуждают писать про «кукушек, пролетающих над Изобильным». Кстати, за все время режима самоизоляции никто не устраивал чтения вот этих сборников, которые уже вышли и на которые были потрачены деньги, и не пел песни о Ставрополье онлайн», – отметил эксперт. При этом работники минкульта, которые понимают ситуацию, не спешат высказать свое мнение, опасаясь реакции руководства.

Подробнее о том, как коронавирус продемонстрировал состояние официальной культуры Ставрополья – читайте в специальном материале NewsTracker.

"