Posted 4 сентября 2021,, 05:53

Published 4 сентября 2021,, 05:53

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

В мэрии Кисловодска пока не знают, будут ли отгораживать мемориал «Журавли» от мечети

4 сентября 2021, 05:53
Возле мечети на улице Кольцова в Кисловодске установят памятную стену и барельефы, но конкретное место еще не определено, сообщил представитель пресс-службы мэрии Кисловодска.

Читатель обратился в редакцию Newstracker и сообщил, что около мемориала «Журавли» начали строить стену, якобы отгораживающую памятник от мечети. Он поинтересовался, почему стену решили установить таким образом, ведь так будет плохо видно здание за ней.

«В настоящее время заключен контракт на выполнение работ по устройству памятной стены и барельефов героев ВОВ, расположенных по улице Кольцова. Устройство данного барельефа предполагается возле мечети. В настоящее время прорабатывается конкретное место установки стены», — сообщил сотрудник ведомства. Стоимость работ он не уточнил.

На сайте госзакупок сказано, что на выполнение работ по устройству памятной стены и барельефов подписан контракт 13 августа. Проект контракта был доработан с учетом всех замечаний. Цена договора — 9,27 миллиона рублей, финансирование проходит за счет бюджета Ставропольского края. Поставщиком является ООО «Стройсервис». При этом в муниципальном контракте сказано, что работы должны выполнить с даты заключения договора по 1 ноября 2021 года.

Реконструкцию прилегающей территории мемориала «Журавли», рядом с которым устанавливают стену и барельефы, в Кисловодске должны были закончить до конца 2020 года. Однако на сайте госзакупок сообщается, что договор до сих пор находится в стадии исполнения. Известно, что эти работы проводили на средства от курортного сбора, их стоимость составила 104,7 миллиона рублей.

"