Posted 15 июля 2021,, 07:38

Published 15 июля 2021,, 07:38

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Власти не смогли найти владельцев скандальной вышки сотовой связи в Ставрополе

15 июля 2021, 07:38
Проверяющие из мэрии Ставрополя не смогли выяснить, кому принадлежит скандальная сотовая вышка, установленная в считанных метрах от школы № 13, сообщила горадминистрация.

Одна из активисток получила ответ администрации в Instagram. С официального аккаунта мэрии ей сообщили, что к расследованию ситуации вокруг скандальной вышки пришлось подключать полицию.

«Установлено, что вышка связи расположена на неразграниченной территории общего пользования… Установить лиц, использующих земельный участок под вышкой сотовой связи, в результате обследования не представилось возможным… В связи с этим комитетом в адрес Управления МВД России по городу Ставрополю направлено заявление о проведении проверки», — сказано в сообщении.

Напомним, в конце июня жильцы переулка Одесский начали протестовать, когда узнали, что в считанных метрах от здания школы №13 планируют установить вышку сотовой связи.

Работы начинались с замены опоры ЛЭП. Позже оказалось, что новая опора — двойного назначения, и часть столба «Горэлектросети» сдают в аренду. Имя арендатора официально не называется.

Даже после серии жалоб в правительство и краевым депутатам владелец так и не был назван.

Жильцы соседних домов начали протестовать, опасаясь вреда от электромагнитных волн. Позже обнаружилось отсутствие разрешения на установку оборудования — монтажники смогли показать активистам только неподписанный договор с «Вымпелкомом».

В ответ на запрос NewsTracker сотовый оператор косвенно подтвердил планы установить ретранслятор в этом районе.

"