Posted 23 марта, 11:43

Published 23 марта, 11:43

Modified 23 марта, 11:46

Updated 23 марта, 11:46

Теракт в «Крокусе» заставил мир забыть о прохладных отношениях

23 марта 2024, 11:43
Десятки стран осудили теракт в России, а к посольствам нашей страны несут сегодня цветы и свечи.

Общая беда, где жертвами становятся ни в чем не повинные люди, наглядно транслирует, как живо в нашем мире еще сострадание. Преступление в «Крокусе», где от рук террористов погибло свыше ста человек, заставило страны позабыть на время о политических распрях. И сегодня, 23 марта, к посольствам и генконсульствам России, несут цветы в память о жертвах теракта. 

Почтить память погибших идут жители Туркмении, Германии, Грузии, Киргизии, Еревана, Мехико, Мексики, Эквадора, Индии, Перу. Зажигают свечи возле посольств и в Кишиневе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Белграде, давая понять, что россияне не одни со своей болью. А Вене, в Словении, Токио перед посольствами РФ в знак скорби о жертвах был приспущен государственный флаг.

Выразили осуждение теракта и представители Латвии, Молдавии, Дании, Израиля, Аргентины, Бразилии, Ирака, Японии и Чили. Как и в ООН принесли соболезнования народу и правительству России, призвав все государства активно сотрудничать для того, чтобы те, кто сотворил это преступление, не ушли от ответственности. В Беларуси  вовсе предложили направить сюда запасы донорской крови.

В России со вчерашнего дня рекламные баннеры сменили на горящие свечи как символ скорби. Несут россияне и цветы с игрушками к стихийным мемориалам. Везде отменены массовые спортивные и культурные мероприятия. Зато образуются длинные очереди из желающих сдать кровь для пострадавших. В Ставрополе, например, это можно сделать до 16 часов на Лермонтова, 205.

"