Posted 6 февраля, 05:03

Published 6 февраля, 05:03

Modified 6 февраля, 05:03

Updated 6 февраля, 05:03

Насильно в милые? Супруга зампрокурора возглавила больницу под бунт на Ставрополье

Насильно в милые? Супруга зампрокурора возглавила больницу под бунт на Ставрополье

6 февраля 2024, 05:03
Фото: Изображение Midjourney
Насильно в милые? Супруга зампрокурора возглавила больницу под бунт на Ставрополье
Сотрудники красногвардейской райбольницы собирают подписи, считая назначение на пост молодого специалиста опрометчивым. «Утихомирить» протестующих приезжали даже представители минздрава, передает корреспондент NewsTracker.

Красногвардейскую районную больницу на Ставрополье штормит не первый год. Причем не столько из-за отсутствия кадров, сколько из-за внутренних ссор и распрей. Вот и очередная смена главврача разделила коллектив на два лагеря: тех, кто готов доверить бразды правления амбициозной девушке, и скептиков, стоящих на том, что после возбужденного в отношении экс-главврача уголовного дела не время для экспериментов с молодежью.

Мама может?

Прошлой весной в стенах  больницы разгорелся скандал после того, как местная активистка Наталья Чихладзе обратилась в краевой минздрав и полицию с просьбой проверить законность трудоустройства главврачом Ольгой Мальцевой на должность юрисконсульта своей дочки. Все бы ничего, но жила девушка в Астрахани и спустя несколько месяцев ушла в декретный отпуск.

Общественница заподозрила руководителя в том, что это место любящая мама организовала, чтобы создать трудовой стаж дочери. Аргументировала это тем, что юрист не такая уж и редкая профессия, чтобы брать сотрудника с другого региона, еще и дистанционно. Тогда скандал дошел до минздрава, после чего Мальцева написала заявление по собственному желанию.

Впрочем, источники редакции не исключают, что причиной ухода главврача могла стать и проверка, начатая представителями Новоалександровского следственного отдела. По результатам которой 30 ноября 2023 года было возбужденно уголовное дело в отношении Мальцевой, подозреваемой в мошенничестве и служебном подлоге документов.

Меняем Чернову на Черникову

И пока расследование идет, районную больницу продолжает штормить. Причем масла в огонь подливает само министерство здравоохранения края, то и дело, меняя специалистов в кресле руководителя. Так, 16 июня приказом министерства исполняющей обязанности главного врача Красногвардейской РБ была назначена замглавврача по поликлинической работе Ирина Чернова. Это вызвало одобрение в коллективе. В больнице женщина проработала более 26 лет и пользовалась уважением среди персонала.

Однако уже 31 января Чернову срочно вызвали на ковер в минздрав, где попросили добровольно сложить полномочия. В ведомстве не скрывали, что, не увидев за полгода серьезных перемен в работе больницы, хотят попробовать «молодую кровь» и прочат на это место другую сотрудницу, 31-летнюю супругу зампрокурора района Дарью Черникову.

Между тем в кулуарах больницы уверяют, что причиной испортившихся отношений между минздравом и Черновой стали вовсе не скромные показатели, к которым здесь давно привыкли, а выметенный сор из избы. Якобы именно Чернова представила следствию документы, позволившие заподозрить экс-главврача в возможных махинациях.

Но так или иначе, 31 января действующая и.о Чернова ничего подписывать в пользу потенциальной и.о Черниковой не стала, а после и вовсе ушла на больничный. И уже дома узнала, что приказом министерства здравоохранения Ставропольского края от 01.02. 2024 в больнице внезапно появилась новая должность еще одного зама, им и стала Дарья Черникова. Впрочем, в заместителях конкурентка проходила недолго, ровно один день! Ибо уже 02 февраля выходит новый приказ, по которому должность и. о. главврача передали 31-летней специалистке.

Де юре — на время болезни Ирины Черновой. Однако в свете случившейся предыстории никто из сотрудников не верит, что это временно. Косвенно это подтверждает и пятничный визит замминистра здравоохранения СК Дениса Штанева в медучреждение, где чиновник представил коллективу Дарью Черникову как нового и. о. без всяких ремарок. Зато с букетом посулов, мол, за приличное поведение будут вам и кадры, и новое оборудование, и поддержка целого министерства. В общем, давайте жить дружно?

Вот только, как показали воскресные звонки в редакцию NewsTracker, персонал медучреждения складывать копья не намерен. Сейчас активисты готовят коллективное обращение сотрудников «Красногвардейской РБ» к Генпрокурору РФ с просьбой разобраться в законности назначения, и насколько обоснован столь стремительный карьерный взлет.

«В приказе Минтруда РФ „Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области организации здравоохранения“ четко обозначено требование к главврачу как пятилетний стаж в должности специалиста или не менее трех лет в должности руководителя структурного подразделения медицинской организации. Но разве достаточно одного дня в статусе зама, чтобы занять ответственный пост? Да и врачебный опыт специалиста невелик — 5 лет, из которых два года пришлись на время декрета», — опасается, что подобные управленческие решения противоречат закону и активистка Наталья Чихладзе.

На фоне всей этой драмы невольно вспоминается прошлогодний скандал, когда по требованию прокуратуры края главный врач детской клинической больницы города Ставрополя была освобождена от занимаемой должности.

Тогда прокуратурой было выявлено, что профессор, доктор медицинских наук, заведующая поликлиникой Галина Уткина не может полноценно выполнять свои обязанности в связи с несоответствием квалификационным профессиональных медицинских стандартов. После чего в июне 2023 года министерством здравоохранения региона было принято решение о расторжении трудовых отношений.

Но вот прошло несколько месяцев, и снова похожий скандал, разве что речь о должности «и.о. главврача» и амбициозном молодом специалисте. Что совсем неплохо. Но вот стоит ли доверять неопытному руководителю лечение такого тяжелобольного пациента как погрязшая в скандалах районная больница — вопрос не праздный. Лидер — человек, который ведет команду, чьи знания и опыт вызывают уважение коллектива, стоящего стеной за него. А пока сплоченности не видно. Зато отчетливо прослеживаются очередные грабли, на которые так любят наступать чиновники.

Вот и на просьбу корреспондента NewsTracker прокомментировать, почему не пошли на компромисс, в ведомстве заверили, что в первые слышат о конфликте.

«При назначении на должность исполняющего обязанности главного врача Красногвардейской районной больницы Дарьи Черниковой жалоб и претензий со стороны коллектива учреждения не поступало», — отметили в минздраве.
"