Posted 3 января, 11:41

Published 3 января, 11:41

Modified 3 января, 11:41

Updated 3 января, 11:41

В минздраве Ставрополья рассказали, какая доза алкоголя будет безопасной

Стало известно, сколько алкоголя можно выпить на праздники

3 января 2024, 11:41
Фото: 1MI

В минздраве Ставрополья рассказали, какая доза алкоголя будет безопасной

Как пережить новогодние праздники без потери здоровья, рассказала главный внештатный специалист-психиатр-нарколог минздрава Ставрополья Светлана Сокологорская.

По статистике за время новогодних каникул ставропольцы чаще обращаются к врачам наркологам, травматологам и кардиологам. Растет и количество сильнейших алкогольных отравлений. Светалана Сокологорская рассказала, как избежать обращений к узким специалистам после обильного застолья.

Лучше придерживаться принипов здорового образа жизни, по возможности ограничить употребление спиртных напитков, а еще лучше — полностью отказаться от алкоголя. Если отказаться от крепких напитков не удается, нужно помнить, что при увеличении количества спиртного — растет риск серъезного отравления.

Не стоит перебирать крепкие спиртные напитки, лучше ограничиться минимальными дозами спиртного с невысоким градусом. После каждого употребления нужно закусить, а интервалы между бокалами или рюмкой — увеличить.

Светлана Сокологорская уточнила, что если похмелья не удалось избежать, стоит принять сорбенты, большое количество воды, отвар шиповника и отправиться на прогулку. От следующего употребления алкоголя нужно отказаться, так как это усугубит неудовлетворительное состояние. Лучше как следует повеселиться: потанцевать, погулять на свежем воздухе, поиграть в активные игры.

«Только так праздник пройдет весело, интересно и безубыточно для здоровья», — отметила Светлана Сокологорская.

Ранее NewsTracker рассказывал, когда будет первый рабочий день на Ставрополье в январе 2024 года.

"