Posted 18 мая 2023,, 07:31

Published 18 мая 2023,, 07:31

Modified 18 мая 2023,, 07:31

Updated 18 мая 2023,, 07:31

Пляжи Ставрополья готовятся к открытию купального сезона

Пляжи Ставрополья готовятся к открытию купального сезона

18 мая 2023, 07:31
Фото: newstracker.ru
Пляжи Ставрополья готовятся к открытию купального сезона
Роспотребнадзор и центр эпидемиологии начали проверять ставропольские городские пляжи на безопасность перед купальным сезоном, сообщает корреспондент NewsTracker.

Синоптики обещают, что лето 2023 года будет самым жарким за многие годы, а значит, в этом году необходимо хорошо подготовится к открытию купального сезона. Специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае уже активно проверяют водоемы.

В ведомстве рассказали NewsTracker, что проверка водоемов носит скорее заявительный характер. То есть власти городов и населенных пунктов, где есть водоемы, рассчитанные на массовый отдых местных жителей, либо частные владельцы таких водоемов оставляют заявку на анализ рекреационной зоны.

Специалисты проверяют обработку территории от насекомых и грызунов, оборудование пляжа (урны, уборные, раздевалки) и берут на лабораторный анализ пробы воды и почвы.

В прошлом году таких заявок было 36 и все водоемы прошли проверку. В этом году подводить итоги, как говорят специалисты, пока рано.

Но в случае выявления каких-то проблем, рекреационная зона не получит экспертное заключение, а значит, не сможет открыться для массового посетителя до исправления ситуации.

Более подробно о том, как проверяют водоемы, почему специалисты ищут в воде холеру и как владельцы водоемов могут повысить качество грязной воды в местах купания, читайте расширенном материале NewsTracker.

"