Posted 18 мая 2023,, 07:02

Published 18 мая 2023,, 07:02

Modified 18 мая 2023,, 07:06

Updated 18 мая 2023,, 07:06

Холера и «Купание запрещено»? Как проверяют водоемы Ставрополья

Холера и «Купание запрещено»? Как проверяют водоемы Ставрополья

18 мая 2023, 07:02
Фото: newstracker.ru
Холера и «Купание запрещено»? Как проверяют водоемы Ставрополья
Как проверяют водоемы на качество воды, что ищут эксперты и как реагируют на страшные находки, когда последний раз итогом проверки стало закрытие городских пляжей, корреспондент NewsTracker узнал, как Ставропольский край готовится к началу купального сезона.

С наступлением лета, многие жители края начнут выходить к водоемам, чтобы проще переносить зной. В Ставрополе такой рекреационной зоной является Комсомольский пруд. Но чтобы горожане могли быть уверенными в своей безопасности, проводится анализ качества воды.

Зачем проверяют пляжи и пруды

По словам главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Натальи Соломащенко, водоемы Ставрополья проверяют за летний сезон несколько раз. И в мае началась первая волна анализов.

Муниципалитеты или владельцы водоемов отправляют заявку на получение экспертизы рекреационной зоны, специалисты Центра обследуют водоем и выдаю заключение о его безопасности для купания. На его основе владелец озера или муниципалитет могут получить «лицензию» на использование водоема для массового отдыха людей.

Но в течении купального сезона специалисты продолжают посещать водоем и отслеживать качество его воды.

Обычно таких заявок немало. Речь ведь идет не только о городских пляжах, но и детских летних лагерях, частных базах отдыха и прочем.

И сейчас как раз идет активная фаза подготовки купального сезона, а значит и горячий сезон по проверкам качества воды.

Если же водоем не прошел проверку или не был вообще на нее заявлен, там вешают информационное табло «Купание запрещено». Специалисты призывают не купаться в таких водоемах, так как качество воды в них действительно может быть опасным.

Как проверяют пляжи и озера

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по СК Людмила Иванова рассказала, что экспертиза для получения разрешения проводится как визуальная, так и лабораторная.

«Визуальная — это осмотр береговой территории на соответствие нормам. То есть проверяется наличие раздевалок, уборных, урн, контейнерных площадок, благоустройство пляжной зоны. А также в рекреационной зоне обязательно должны быть проведены обработки от насекомых и грызунов», — пояснила Иванова.

А в лаборатории отправляется вода из водоема, питьевая вода и почва.

Обычно за сезон на Ставрополье такие проверки проходит более 30 водоемов. В прошлом году их было 34, а в этом году говорить пока рано, еще не все муниципалитеты и владельцы подали заявки и тем более не все водоемы прошли проверки.

Тяжелые металлы и холера

Как рассказала главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Наталья Соломащенко, исследования проводятся на ряд показателей. Лаборатории ведомства позволяют проводить весь необходимый спектр анализов. Результаты исследования ложатся в основу экспертного заключения, на основании которого пляжи могут официально функционировать.

По ее словам, они также изучают и питьевую воду, но анализы отличаются. В питьевой воде ищут признаки металлов, а при анализе воды в водоемах акцент идет на органические и химические загрязнения.

«Анализы показывают, есть ли на сегодняшний день массовые загрязнения в воде или вода пригодна для того, чтобы в ней купаться. Также существуют бактериологические и биологические показатели. Они могут указывать на возможное распространение инфекции», — сообщила Соломащенко.

Контроль качества воды осуществляется регулярно на протяжении всего сезона с мая по октябрь. В числе опасных инфекций специалисты проверяют воду на холерный вибрион — это особо опасная инфекция.

Реальность и ожидания

По ее словам, страшного ничего уже давно на Ставрополье не находили, но отклонения происходят, например, из-за сильных осадков, которые смывают в водоемы грязь и каких-то веществ в воде становится больше. Но обычно, по ее словам, это решается быстро, например, разбавление водоема чистой водой.

Что касается Комсомольского пруда, в нем вообще достаточно часто обновляют воду и, по словам экспертов, бояться обычно нечего.

Если говорить о статистике, в целом, по словам Ивановой, прошлый год прошел без обнаружения любых нарушений, а вот в 2021 году ведомство закрывало озеро в Ессентуках. Тогда там устанавливались аншлаги, по громкой связи оповещали население об опасности и для купания водоем не использовали до того момента, пока ситуация не была исправлена.

"