Posted 4 мая 2023,, 12:06

Published 4 мая 2023,, 12:06

Modified 4 мая 2023,, 12:06

Updated 4 мая 2023,, 12:06

Новые правила поступления в вузы Ставрополья в 2023 году

4 мая 2023, 12:06
В России, в том числе Ставропольском крае, с 1 марта вступили изменения о порядке поступления в вузы. Что поменялось и как стать студентом, в материале NewsTracker.

Как узнать о лицензии в вуза

Министерство образования и науки Российской Федерации установило новые правила, регулирующие процесс поступления в бакалавриат, специалитет и магистратуру. В соответствии с документом, только учебные заведения, обладающие специальными лицензиями, могут принимать документы на эти программы. Чтобы убедиться в законности работы своего предпочитаемого университета и соответствии его требованиям российского законодательства, можно обратиться к Сводному реестру лицензий, который составляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Для этого достаточно ввести название вуза в форму поиска на сайте реестра. Если университет, институт или академия указаны в списках, следует готовить документы и подавать их в соответствии с новым порядком.

Напомним, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения о порядке поступления в российские вузы. Эти нововведения будут действовать в течение четырех лет, до 1 сентября 2027 года.

Приоритет при зачислении в вуз

Абитуриент, участвующий в нескольких конкурсах на различные направления или формы обучения, должен определить свои приоритеты. Если он подает заявку на несколько профилей сразу, то при поступлении он будет зачислен на первую специальность в приоритетном списке. 

Экзамены на выбор

Министерство образования России внедрило новую систему, которая дает возможность вузам и поступающим выбирать экзамены, результаты которых будут использоваться на альтернативной основе. Это означает, что абитуриент может сдать, например, экзамены по физике и информатике, а вуз разрешит ему участвовать в конкурсе на основании результата только одного из них. Таким образом, если абитуриент сдал экзамен по информатике на 90 баллов, а по физике на 80 баллов, он может предоставить результат экзамена по информатике, так как он набрал на нем максимальное количество баллов, а результат экзамена по физике не будет использоваться. Эта новая система дает абитуриентам больше шансов поступить на желаемые специальности, а вузам — выбрать лучших кандидатов. Она особенно актуальна для поступающих на физико-математические специальности и специальности в области информационных технологий.

Не нужно согласия на зачисление

Внесенное изменение сокращает бумажную волокиту, поскольку теперь абитуриент не обязан подавать согласие на зачисление. Для того, чтобы подтвердить свое желание обучаться на конкретной специальности, достаточно предъявить в вуз оригинал аттестата. Эти изменения появились еще в 2021 году, но остаются в силе на 2023 год.

Снижение числа направлений для участия в конкурсе

В 2023 году были внесены изменения в процесс подачи заявлений для поступления в вузы. Ранее абитуриенты имели возможность подавать до 5 заявлений в разные университеты, выбирая до 10 направлений подготовки в каждом из них. Но в настоящее время количество специальностей сократилось до 5, сохраняя при этом прежнее количество вузов для участия в конкурсе. Это позволит абитуриентам более точно определиться с выбором конкретной области будущей профессиональной деятельности. Стоит отметить, что учебные заведения все еще могут сами регулировать количество специальностей для одного абитуриента, и многие из них установили лимит в 3 направления.

Как подать документы для поступления в вуз в электронной форме

Раньше документы для подачи в вузы можно было представлять только в печатном виде, а электронный формат был дополнительным вариантом на усмотрение заявителя. Теперь подача документов в электронном виде стала обязательной. Это более удобный способ, особенно для жителей регионов, которые теперь могут сократить расходы на пересылку документов и получить больше возможностей для поступления. 

Единый конкурс по похожим специальностям

До марта на каждую специальность проводился отдельный конкурс. Однако благодаря новому порядку, конкурсы объединяют несколько родственных специальностей. Там, где перечень требований и экзаменов схож, будут формироваться многопрофильные конкурсы. Эти изменения были внедрены для оптимизации процесса конкурса и сокращения времени на проведение экзаменов.

Обновление конкурсных списков

Раньше список обновлялся только раз в сутки, а теперь он обновляется целых пять раз. Это дает абитуриентам возможность быстрее отслеживать изменения в списке и принимать решение о переносе документов в другие вузы или на другие специальности. Благодаря более частому обновлению списков абитуриенты могут быть более информированными и быстрее принимать важные решения.

Экзамены для выпускников колледжей

До нововведений бывшие школьники и выпускники колледжей и вузов поступали в университеты в равных условиях и сдавали одинаковые вступительные испытания. С 2020 года перечень экзаменов для выпускников колледжей и вузов, то есть для тех, у кого уже есть среднее профессиональное или высшее образование, отличается от списка вступительных испытаний для выпускников школ.

Теперь вузы имеют право проводить прием выпускников колледжей и техникумов на основе профильных вступительных испытаний. Однако не все университеты разработали содержание профильных экзаменов для всех специальностей, поэтому на некоторые направления по-прежнему можно сдавать ЕГЭ.

"