Posted 10 февраля 2023,, 10:18

Published 10 февраля 2023,, 10:18

Modified 10 февраля 2023,, 10:19

Updated 10 февраля 2023,, 10:19

В России для вузов разработали протоколы экстренной реакции на эпидемии

10 февраля 2023, 10:18
Специалисты Российской академии образования создали для высших учебных заведений протоколы по экстренному переходу на онлайн-обучение при возникновении новых пандемий.

Документ содержат ряд рекомендации. Об этом информирует газета «Известия».

Авторы протоколов прописали рекомендации, которые должны соблюдать учащиеся, педагоги и руководители вузов, чтобы во время эпидемии не поддаться стрессу и предотвратить выгорание.

Так администрации университетов советуют отладить процесс работы с цифровой платформой для обеспечения удаленного обучение. Учителям нужно помочь преодолеть психологические барьеры, которые они могут ощутить при переходе в онлайн.

Помимо этого, руководители высших учебных заведений должны дать своему персоналу сведения о болезни, из-за которой пришлось уйти на удаленку, а также методы постановки диагноза. Администрация обязана «внимательно выслушать вопросы, вызывающие обеспокоенность подчиненных», а также организовать работу специалистов-психологов. Это необходимо, чтобы «прояснить все мифы относительно заболевания и его последствий, повысить самооценку подчиненных».

Учителям придется наладить цифровое сотрудничество со студентами и создать комфортную для обучения атмосферу. В число прочих обязанностей педагогов в случае эпидемии входит формирование у учеников навыков обработки информации, мотивации к учебе и актуализация потребности самообразования.

Студентов просят следить за своим здоровьем, не нарушать режим дня, следить за питанием и заниматься физкультурой. Для недопущения повышения тревожности и стресса ученикам советуют свести к минимуму чтение новостей.

"