Posted 4 мая 2023,, 13:12

Published 4 мая 2023,, 13:12

Modified 4 мая 2023,, 13:12

Updated 4 мая 2023,, 13:12

Какие грибы растут на Ставрополье и где их можно собирать

4 мая 2023, 13:12
В Ставропольском крае благоприятный климат для грибов, поэтому любители тихой охоты с весны выходят в леса с корзинами. Какие грибы можно найти в регионе, в материале NewsTracker.

Грибной сезон на Ставрополье

Из-за ровного и теплого климата Ставропольского края, эти места считаются благоприятными для роста грибов. Грибной сезон в этом регионе продолжается с поздней весны до середины осени, а в хорошие погодные условия - даже до ноября. Чтобы успешно собрать полезный и вкусный лесной урожай, необходимо знать, какие грибы являются съедобными, а какие - ядовитыми.

Где собирать грибы на Ставрополье

В северной части региона довольно мало грибов, так как знойные степи не дают шанса большинству из них. Лучше ехать к центру и ближе к западу, именно здесь находится все грибное разнообразие.

Можно сходить в Мамайский лес, который находится недалеко от Ставрополя. Здесь есть:

  1. Подберезовики - это съедобные грибы с толстой белой или желтоватой грибницей и коричневой или сероватой шляпкой, которая может достигать диаметра до 20 сантиметров. Растут под березами, особенно на сырых местах.
  2. Белые грибы имеют округлую шляпку белого или светло-кремового цвета, нередко с розовым или желтоватым оттенком. Они растут в лесу на опушках, под кустами и деревьями, часто в смешанных и лиственных лесах.
  3. Рыжики имеют шляпку оранжево-красного или красно-коричневого цвета с белой каймой по краю. Ножка у них тонкая и длинная, желтого цвета. Рыжики растут в смешанных и лиственных лесах, часто в группах у основания деревьев или в опушках леса.
  4. Опята имеют шляпку воронковидной формы, коричневого или сероватого цвета, с белой каймой по краю. Под шляпкой находятся пластинки белого цвета. Ножка опят белая, цилиндрической формы, а растут они часто в группах на опушках, полянах и вдоль дорог.

Также грибы можно собирать в Татарском и Таманском лесах, растут они и в Чумацком лесу Андроповского района. Сходить на тихую охоту можно в Кочубеевском и Грачевском районах Ставрополья.

Какие грибы растут на Ставрополье

В лесах на Ставрополье можно найти шампиньоны, сыроежки, грузди, опята, рыжики, маслята. Кроме того, растут подберезовики, сморчки, вешенки и моховики. 

Лисички – один из немногих видов грибов, которые собирают на Ставрополье до наступления стойких морозов.

Как отличить съедобные грибы от ядовитых

Отличить съедобные грибы от ядовитых - задача не простая и требует определенных знаний и опыта. Несоблюдение правил сбора и употребления грибов может привести к серьезным отравлениям, в тяжелых случаях - даже к смерти.

Ниже представлены некоторые общие признаки, которые могут помочь отличить съедобные грибы от ядовитых:

  1. Внешний вид: съедобные грибы обычно имеют светлый цвет шляпки, красивую форму и четкие контуры. В то время как ядовитые грибы имеют яркие цвета, неправильную форму или другие необычные признаки.

  2. Запах: съедобные грибы имеют приятный аромат, характерный для их сорта. В то время как ядовитые грибы могут иметь неприятный запах или совсем не иметь его.

  3. Жгучесть: некоторые ядовитые грибы имеют острый и неприятный вкус или вызывают жжение во рту. Съедобные грибы обычно имеют мягкий и приятный вкус.

  4. Места произрастания: некоторые грибы могут расти только на определенных местах, например, на стволах деревьев, на опушках леса, на полях. Таким образом, знание места роста и окружающей среды, может помочь в определении съедобности грибов.

Но самый надежный способ отличить съедобные грибы от ядовитых - это консультация с опытным грибником или биологом, а также использование специализированных ресурсов и литературы. Никогда не ешьте грибы, если не уверены в их съедобности.

Какие симптомы отравления грибами

Признаки отравления грибами могут появиться через два часа после их употребления. К ним относятся:

  1. Тошнота;
  2. Рвота;
  3. Сильные боли в животе с диареей до 15 раз в сутки;
  4. Высокая температура
  5. Слабый пульс;
  6. Руки и ноги холодеют;
  7. Воспаление желудка и тонкого кишечника.

Что делать при отравлении грибами

Если после употребления грибов в пищу возникли признаки отравления, необходимо срочно обратиться к врачу. В ожидании его прибытия рекомендуется соблюдать постельный режим и употреблять большое количество жидкости. Активированный уголь также может быть полезен.

При правильном лечении и своевременном обращении к врачу, выздоровление обычно наступает в течение суток.

"