Posted 28 апреля 2023,, 08:03

Published 28 апреля 2023,, 08:03

Modified 28 апреля 2023,, 09:19

Updated 28 апреля 2023,, 09:19

Пустые люди: адвокаты заметили в «уголовке» экс-замглавы Ставрополя лишних свидетелей

28 апреля 2023, 08:03
Адвокат бывшего замглавы Ставрополя Ивана Скорнякова заметил нескольких пустых свидетелей, не имеющих отношения к обвинениям, сообщает корреспондент NewsTracker.

Напомним, что Иван Скорняков ранее занимал пост заместителя главы города Ставрополя и руководил комитетом городского хозяйства краевой столицы. Его обвиняют в том, что он оплачивал работы подрядчиков до того, как объекты благоустройства проходили процесс приемки.

Всего в деле три эпизода: Российский проспект и несколько ближайших улиц, сквер Декабристов и подпорная стена на улице Серова.

На этой неделе свои показания дали сразу четыре (прим. три представителя Министерства экономического развития и бывшая подчиненная Скорнякова из КГХ) свидетеля обвинения. Однако у защиты возникли вопросы к важности их показаний.

Дело в том, что все эти свидетели не имеют отношения к заключению контрактов с подрядчиками. Кто-то проверял правильность заявок на котировки, кто-то — нормативность заявок на проведение аукционов, кто-то принимал участие в отборе подрядчиков.

Прокурор каждому из них проводил очень подробный допрос. А в случае, если какие-то данные отличались от того что эти свидетели говорили на стадии следствия, просил огласить их показания.

Сами свидетели признавались, что на допросе у следователя им выдавали документы, контракты и протоколы, с которых они зачитывали точные суммы и номера контрактов, например.

А вот сторона защиты лишь «пожимала плечами».

По мнению адвоката, которое она высказала в процессе, все эти свидетели имеют отношение только к началу реализации проекта и в силу своих полномочий они могут даже не знать, был ли в итоге контракт на благоустройство заключен.

В том время как Скорнякова подозревают в нарушениях, допущенных в самом финале их реализации, то есть на моменте приемки работ и их оплате.

К слову, адвокат заявила, что если прокурор и дальше будет настаивать на таком «усиленном» внимании к свидетелям не имеющим никаких данных о якобы совершенном Скорняковым преступлении, она будет это расценивать как затягивание процесса.