Posted 25 апреля 2023,, 07:03

Published 25 апреля 2023,, 07:03

Modified 25 апреля 2023,, 12:52

Updated 25 апреля 2023,, 12:52

Прокуратура обвинила мэрию Лермонтова в бездействии из-за «треснувшего» общежития

25 апреля 2023, 07:03
Прокуратура подала в суд на мэрию Лермонтова из бездействия по отношению к опасному общежитию, которое «фонит» радоном и треснуло после землетрясения, узнал корреспондент NewsTracker.

Напомним, что общежитие в Лермонтове, расположенное на улице Пятигорской, 20а, треснуло по несущей стене после землетрясения 1 апреля. Однако мэрия не увидела в этом существенной проблемы.

Зато в действиях, а если точнее, в бездействии, мэрии увидела проблемы прокуратура. Дело в том, что межведомственная комиссия уже обследована здание и признавала дом аварийным, но администрация города отменила это решение.

Прокуратура подала иск к мэрии, так как не увидела организации надлежащего обследования дома, для определения санитарно-эпидемиологической безопасности. Это при том, что экспертизы показали, что в здании повышен уровень радона.

Кроме того, по версии прокуратуры, мэрия не делает ничего, чтобы или привести дом в порядок, или признать его непригодным для проживания и расселить.

Более подробно о том, как обстоят дела у жильцов опасного общежития и почему за месяц после землетрясения ни один из вопросов их безопасности так и не решился, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"