Posted 18 апреля 2023,, 16:25

Published 18 апреля 2023,, 16:25

Modified 18 апреля 2023,, 16:50

Updated 18 апреля 2023,, 16:50

На Ставрополье расстреляли человека, а нормативы за вывоз мусора признали незаконными

На Ставрополье расстреляли человека, а нормативы за вывоз мусора признали незаконными

18 апреля 2023, 16:25
Фото: 1mi
В Ставропольском крае расстреляли машину с человеком, признали незаконными нормативы за вывоз мусора и нашли большое количество свалок, все самое интересное в материале NewsTracker.

Расстрел машины с человеком

В Ставрополе неизвестные в ночь на 17 апреля на улице Космонавтов расстреляли автомобиль, в котором находился мужчина. Его с огнестрельным ранением доставили в больницу, но выжить ему не удалось. 

В результате возбудили уголовные дела по фактам незаконного оборота оружия и убийства, совершенного общеопасным способом. Максимальные наказание составляет пожизненное заключение. 

Следователь уже осмотрел место происшествия и назначил эксперты, чтобы установить все обстоятельства. Telegram-каналы писали, что после стрельбы с места разъехались три машины, но официального подтверждения этому не было. 

Незаконные нормативы за вывоз мусора

В 2016 году на Ставрополье утвердили территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, по которой устанавливают норматив потребления услуги «обращение с ТКО». Эта схема вызвала много вопросов у местных жителей. Причин было несколько, в том числе отсутствие конкретных адресов. 

Это привело к судебным тяжбам, в результате чего общественники добились победы. Теперь часть нормативов по обращению с твердыми коммунальными отходами признана незаконной. 

Член Комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторичным ресурсам Сергей Завьялов рассказал NewsTracker, что люди могут требовать перерасчет, так как нормативы оказались завышены в два раза

Свалки на Ставрополье

В региональной прокуратуре рассказали о выявленных нарушениях на территориях памятников природы края. Здесь говорится о горах Бештау, Юца, Джуца, Лысая, Шелудивая, Машук, Змейка, Развалка и заказнике «Бештаугорский».

Во время проверок обнаружили свалки бытового и строительного мусора, следы от костров, поваленные сухостойные деревья, которые создают угрозу возникновения пожара. В результате «Дирекцию особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» обязали устранить недочеты. 

 

"