Чем жители Ставрополя заменяют заграничный отдых

Чем жители Ставрополя заменяют заграничный отдых

18 апреля 2023, 11:05
Жители Ставропольского края активно осваивают местный отдых и путешествия по России. Какими направлениями можно заменить поездки за границу, в материале NewsTracker.

В России есть огромное количество мест для туристов из Ставрополья, в том числе красивые города с многочисленными развлечениями на любой вкус. Посетить можно следующие направления:

  1. Байкал — озеро в Сибири, которое является одним из самых глубоких в мире. Здесь можно насладиться красивыми пейзажами, покататься на велосипеде, прогуляться по лесам.

  2. Камчатка — полуостров в Камчатском крае, который известен своими вулканами, горячими источниками, дикой природой и красивыми пейзажами.

  3. Золотое кольцо — туристический маршрут по городам Северо-Восточной России, который славится своей историей, архитектурой и культурой.

  4. Алтай — горный регион на границе России и Казахстана, который многие знают благодаря красивой природе, национальному парку, горным озерам и рекам.

  5. Соловецкие острова — группа островов в Белом море, на которых находятся исторические монастыри, памятники архитектуры и культуры.

И это только некоторые из множества прекрасных мест в России, где можно отдохнуть. 

Как отдохнуть на Байкале

Расстояние между Ставрополем и Байкалом на машине по трассе составляет 3,9 тысячи километров, но это стоит того, чтобы посетить это место. Озеро расположено в Восточной Сибири, между Иркутской областью и республикой Бурятия.

Отдых на Байкале чаще всего планируют с ночевками на турбазах, которых здесь довольно много, но лучше всего бронировать за пару месяцев из-за высокого спроса.

В летнее время отдыхающие наслаждаются купанием и рыбалкой, а местные экскурсоводы предлагают пешие и верховые прогулки, посещение пещер и катание на катерах по озеру. Зимой же проводятся забеги на коньках по ледовому озеру, снегоходные прогулки и катание в собачьих упряжках.

Как отдохнуть на Камчатке

Камчатский полуостров окружен двумя морями — Беринговым и Охотским, а красоты этих мест неповторимы и впечатляют своим разнообразием.

На полуострове насчитывается более трехсот вулканов, многие из которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, для туристов есть современные горнолыжные курорты высокого уровня, на которые приезжают люди даже с Аляски. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами вертолета или снегохода и добраться до вершины вулкана, чтобы насладиться великолепным видом.

Кроме горнолыжных курортов, Камчатский край предлагает возможность снегоходного туризма, так как снег здесь лежит с ноября по июнь. А снегоход является единственным средством передвижения, на котором можно добраться до любой точки полуострова.

Здесь  работают здравницы, которые специализируются на грязелечении и минеральных горячих ваннах. Либо можно просто купить доступ в бассейн под открытым небом, наполненный термальной водой.

Как проехать по Золотому кольцу России

Маршрут Золотого Кольца России проходит через несколько городов, где сохранены уникальные памятники истории и культуры России, а также являются центрами народных ремесел.

Туристы объезжают  восемь городов - Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Классический маршрут начинается и заканчивается в Москве.

Ростов считается жемчужиной Золотого Кольца, он имеет значительный культурный потенциал, что делает его одним из крупных центров туризма и паломничества. 

Расстояние между городами классического маршрута  составляет около 100 километров. Перед поездкой необходимо проверить техническое состояние автомобиля, поскольку предстоит долгий путь. Если нет личного транспорта, то все города Золотого кольца связаны рейсовыми маршрутами, и из Москвы, и из других регионов есть маршрутки и автобусы.

Чтобы все увидеть, лучше в каждом городе останавливаться на ночь.

Как отдохнуть на Алтае

Чтобы увидеть волшебные пейзажи, то лучше начать свое знакомство с этим регионом с Горно-Алтайска.

На Алтае можно найти большое количество диких и уединенных мест, уникальных озер, таких как Яровое, которое по концентрации соли не уступает Мертвому морю. Некоторые местные жители даже называют его морем.

Любители рыбалки оценят прекрасные возможности для ловли рыбы, а экстремалы могут отправиться на сплавы по бурным рекам. Многие туристы пытаются покорить Белуху, самую высокую точку Алтайских гор, высотой более 4500 метров.

Местные продукты считаются одними из самых вкусных и экологически чистых. Если попасть на фестиваль вареников, то можно попробовать это блюдо с самыми необычными начинками, такими как капуста, орехи и даже карамель.

Отдых на Соловецких островах

Соловецкие острова расположены на севере России в Белом море и являются частью Архангельской области. Их общее количество превышает сто, но лишь шесть из них являются достаточно большими, чтобы принимать туристов. Наиболее значимая достопримечательность Соловецких островов — это монастырь 15 века, который является центром притяжения для многих людей.

Здесь имеются программы как для паломников, так и для обычных туристов. 

Лучшее время для посещения Соловецких островов — это июль и начало августа, но даже в этот период необходимо иметь при себе куртку, так как возможны не только дожди, но и сильные порывы ветра.

#Общество #Ставрополь #Путешествие по России #Илья Протвинов #Ставропольский край #Туризм в России #Где отдохнуть в России
Подпишитесь