Posted 3 февраля 2023,, 15:06

Published 3 февраля 2023,, 15:06

Modified 3 февраля 2023,, 15:08

Updated 3 февраля 2023,, 15:08

Руководство ОМВД Пятигорска избежало наказания за массовое взяточничество сотрудников

3 февраля 2023, 15:06
Начальство пятигорской полиции могло знать о повальной коррупции в рядах сотрудников, сообщил источник NewsTracker.

Руководство отдела МВД России по городу Пятигорску избежало наказания за коррупцию в рядах сотрудников. Начальник отдела Михаил Громаков и его помощница Римма Абрамова должны были получить дисциплинарные взыскания, но по разным причинам этого не произошло.

После того, как в июле 2022 года в ОМВД по Пятигорску задержали сразу 11 сотрудников патрульно-постовой службы по подозрению в систематическом получении взяток, прокуратура города провела проверку. Надзорное ведомство внесло представление начальнику ОМВД с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности полковника полиции Михаила Громакова, начальника отдела по работе с личным составом, подполковника внутренней службы Римму Абрамову и психолога, капитана внутренней службы Юрия Шведова.

Громаков избежал взыскания, так как он не может привлечь к ответственности самого себя. Абрамова к этому времени пошла на повышение — она перешла на работу в Главное управление МВД по Ставропольскому краю. Взыскание может получить только психолог Шведов.

Неизвестно, почему именно проверку было решено проводить на уровне городской прокуратуры и полиции. Если бы инспекция проводилась на краевом уровне, возможно, руководство пятигорской полиции не избежало бы наказания. 

Как сообщал NewsTracker, из показаний штатного психолога Шведова (он является свидетелем в деле 11 сотрудников ППС) следует, что руководство отдела МВД по Пятигорску прекрасно знало о том, что творится в рядах сотрудников. Судя по всему, начальники не препятствовали взяточничеству рядовых полицейских.

Более того, один из сотрудников отдела на условиях анонимности рассказал NewsTracker, что Абрамова и Громаков не только знали о взятках в отделе, но могли получать свою долю. Возможным подтверждением этого является показное богатство Риммы Абрамовой. Только за 2022 год она вместе с мужем и детьми дважды отдыхала в самом дорогом спа-отеле Ялты, потратив на отдых более 1,8 млн рублей.

NewsTracker направил запросы в ГУ МВД России по Ставропольскому краю и прокуратуру региона.

"