Posted 25 октября 2022,, 16:38

Published 25 октября 2022,, 16:38

Modified 25 октября 2022,, 17:58

Updated 25 октября 2022,, 17:58

На Ставрополье объяснили увольнение чиновников и вновь получили угрозы о бомбах

На Ставрополье объяснили увольнение чиновников и вновь получили угрозы о бомбах

25 октября 2022, 16:38
Фото: 1MI
В Ставропольском крае политологи объяснили массовое увольнение чиновников, жители увидели затмение, а в школах прошли эвакуации из-за угроз — все самое интересное в материале NewsTracker.

Увольнения чиновников

В последние дни на Ставрополье произошел ряд громких отставок и кадровых перестановок. Так, в октябре свой пост покинул первый зампред Владимир Ситников, а после него из краевого правительства ушел вице-премьер Денис Давыдов.

Кроме того, у министра экономического развития региона Сергея Крынина закончился контракт. Также стало известно, что свой пост покинет глава регионального УФАС Сергей Никитин.

Журналист NewsTracker поинтересовался мнением экспертов по проблеме текучки чиновников в регионе. Политолог Сергей Кулагин считает, что в основе кадровых перестановок лежат застарелые проблемы, характерные для региона. В частности, он отметил запредельный уровень коррупции.

Другой политолог Иван Белашов предполагает, что  за счет подобных изменений чиновники пытаются решить проблемы, которые не решались длительное время. Однако он сомневается в эффективности назначений новых людей, так как, по его мнению, для существенных перемен необходимо менять стратегию развития всего региона.

С расширенным материалом на эту тему можно ознакомиться по ссылке.

Солнечное затмение

Жители Ставропольского края во вторник, 25 октября, могли наблюдать необычное природное явление — солнечное затмение. Оно началось примерно в 12:37 и завершилось к 15:09.

Своего максимума это явление достигло в 14 часов. Но в Ставрополе сегодня облачно, поэтому увидеть затмение получилось не у всех и не сразу. Корреспонденту NewsTracker удалось сделать пару кадров заслоненного Луной Солнца.

Эвакуации школ

В Пятигорске второй день подряд из-за поступающих угроз проводят эвакуации школ. Каждое сообщение о минировании тщательно проверяют экстренные службы. За все время подобных тревог никаких опасных предметов при обследовании зданий найдено не было.

Глава администрации города Дмитрий Ворошилов настоятельно попросил школьников не радоваться отмене занятий. Он предложил всем родителям провести со своими детьми беседы о важности эвакуации.

 

"