Posted 19 октября 2022,, 12:31

Published 19 октября 2022,, 12:31

Modified 19 октября 2022,, 12:48

Updated 19 октября 2022,, 12:48

Биолог назвал причину нашествия божьих коровок в Ставрополе

19 октября 2022, 12:31

В Ставрополе началось нашествие божьих коровок

Нашествие божьих коровок — положительное явление для ставропольцев, поскольку насекомые приносят пользу аграриям, уничтожая тлю на растениях, рассказал корреспонденту NewsTracker доцент кафедры зоологии ЮФУ Алексей Тихонов.

На Ставрополье потеплело, и краевую столицу атаковали полчища божьих коровок, делятся кадрами пользователи соцсетей. И если одни ставропольцы рады хищным жучкам, гадая тепло или холода они сулят, то другая часть — не совсем.

«Тот момент, когда сидишь на работе и думаешь о зря оставленных отрытыми окнах в квартире». «Только что мыла окна на лоджии, летят роем, замучилась ловить и выпускать обратно на улицу», — горестно вздыхают ставропольчанки.

Между тем, как рассказал корреспонденту NewsTracker кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЮФУ Алексей Тихонов, ничего сверхъестественного в этой активности насекомых нет.

«Это абсолютно нормальное явление. Сейчас божьи коровки собираются в большие группы и ищут укромное место для зимовки. В природе они могут прятаться под бревнами, корой деревьев. В городах я порой встречал зимующие группы даже на свалках», — рассказывает ученый.

Как и отмечает, ничего опасного в этом нашествии нет. Когда в пору не то, что не бить тревогу, а порадоваться за будущий урожай. Ведь эти маленькие хищники отлично уничтожают тлю, что напрямую способствует целости и сохранности урожая.

«За вас можно только порадоваться», — подытожил ученый.

"