Posted 7 октября 2022,, 17:05

Published 7 октября 2022,, 17:05

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Какие новые льготы положены мобилизованным ставропольцам

7 октября 2022, 17:05
На какие поощрения могут претендовать мобилизованные и добровольцы на Ставрополье, читайте в материале NewsTracker.

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. По всем регионам страны начались призывы военнослужащих из запаса. Ранее мы уже рассказывали, на какие выплаты и льготы могут рассчитывать ставропольцы, попавшие под частичную мобилизацию.

В этом материале мы расскажем о новых льготах, принятых для поддержки мобилизованных жителей Ставрополья. Среди них — единовременная выплата, кредитные каникулы, закрепление рабочих мест до окончания военной службы и другое.

Единовременная выплата в 50 тысяч рублей

Ставропольские резервисты получат выплату в 50 тысяч рублей. Её начислят единоразово.

Также деньги получат добровольцы, заключившие контракт с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года. Сначала им выплатят 50 тысяч при заключении контракта, а потом ещё 150 тысяч, когда закончится контракт или же раньше, если боец получит увечье (ранение, травму, контузию).

Для получения единовременной выплаты не нужно подавать документы. Деньги начислят на основании списков военного комиссариата.

Не будут начислять пени за просрочку по оплате ЖКХ

Военные, которые служат по контракту, мобилизованные и члены их семей освободят от пени за просрочку платежа по оплате коммунальных услуг. Льгота будет действовать до окончания контракта военнослужащего. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Кредитные каникулы

Мобилизованные и добровольцы, а также члены их семей могут получить кредитные каникулы по ипотеке и потребительским кредитам. Соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин.

Кредитные каникулы могут быть равны сроку мобилизации, контракта, фактической длительности участия в операции + 30 дней. Для этого необходимо обратиться в банк, пока действуют договор кредита (займа), но не позднее 31 декабря 2023 года.

Этот льготный период может быть продлен, если заемщик получил увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание в ходе спецоперации и проходит лечение в медучреждении.

Кредитные обязательства прекращаются, если военнослужащий погиб (умер) в ходе спецоперации или позднее, но от увечья, полученного на СВО, а также освободят от выплат по кредитам при назначении первой группы инвалидности.

Сохранение рабочего места мобилизованного

После частичной мобилизации резервисты смогут вернуться на свои прежние рабочие места.

На время прохождения службы по частичной мобилизации трудовой договор не расторгается, а приостанавливается. По окончанию службы резервист должен выйти на работу в течение трех месяцев. Если этого не произойдёт, работодатель имеет право уволить работника.

Также пока резервист мобилизован, работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником на время отсутствия мобилизованного. При этом трудовой стаж резервиста не прерывается даже после приостановки трудового договора.

Ранее мы рассказывали о бойце из Кабардино-Балкарии, который получил серьезное ранение, но не может получить положенные выплаты из-за ошибки в справке. Парень плохо видит и не может разговаривать, ему требуется серьезная операция на позвоночник. Подробнее о ситуации читайте в материале NewsTracker.

"