Posted 7 октября 2022,, 11:12

Published 7 октября 2022,, 11:12

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Получившему ранение участнику СВО из КБР отказывают в выплате из-за ошибки в справке

7 октября 2022, 11:12
Житель Кабардино-Балкарии Азамат Дышеков, участник СВО, 5 мая получил пулевое ранение в голову и тяжелую контузию. Он нуждается в серьезной операции. При этом из-за ошибки в медицинской справке ему отказывают в положенной выплате. В ситуации разбирался NewsTracker.

28-летний Азамат Дышеков участвовал в специальной военной операции с апреля этого года. 5 мая в Луганской области в него попала снайперская пуля.

Дышеков считает, что его спас защитный шлем: «За пять минут до этого я нашел шлем и надел его. Если бы не он, мне бы снесло полголовы. Шлем спас мне жизнь».

При этом пуля все же пробила шлем и попала в голову бойца. Его доставили в Луганскую республиканскую больницу, оттуда самолетом перевезли в Москву, в Военно-клинический госпиталь Министерства обороны, где он проходил лечение в нейрохирургическом отделении.

С 11 по 31 мая военнослужащий лечился в филиале НМИЦ ВМТ имени Вишневского. Там же ему была выдана справка для получения выплат в соответствии с Указом Президента РФ.

В справке говорится, что Дышеков получил «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, травматический подвывих позвонков 1-2 с ушибом спинного мозга и глубоким левосторонним гемипарезом 05.04.2022 года». Между тем ранение Дышековым было получено 05.05 2022 года. Из-за этой ошибки в справке он не может получить выплаты.

«Из-за того, что в справке указана неверная дата получения ранения (05.04 2022, когда я еще не был на Украине) воинская часть не может оформить все необходимые документы, и я не могу получить положенную выплату», — написал Дышеков в заявлении в военную прокуратуру.

Он сообщил, что на имя руководства госпиталя имени Вишневского из воинской части дважды были направлены запросы об исправлении допущенной ошибки, но они остались без ответа. В воинской части NewsTracker подтвердили, что направляли соответствующие запросы два раза. «Мы юридически не можем на них повлиять. Мы пишем, они не отвечают», — ответила представитель воинской части.

Военнослужащий просит военного прокурора провести проверку и обязать должностных лиц клиники выдать медицинскую справку с правильной датой.

Заявление датировано 12 августа. Но ответа, по словам Дышекова, до сих пор не последовало.

В настоящее время молодой человек не может разговаривать, плохо видит. Ему требуется серьезная операция на позвоночнике.

В ситуацию вмешался командир спецназа «Ахмат» из Чеченской Республики Рамзан Халитов. В интервью каналу «Голос Отечества» Халитов рассказал о ситуации с Дышековым.

«Уже четыре месяца, как парня выписали из госпиталя и из-за каких-то ошибок в документах он не может получить положенные ему выплаты. Между тем он нуждается в срочной операции на позвоночнике и лечении от последствий контузии. Денег у семьи нет. Я обратился ко всем, кто может посодействовать», — заявил он.

Халитов также сказал, что в такое сложное время особенно важно, чтобы люди поддерживали друг друга. «Мы должны стать, как единый кулак», — добавил он. Командир выразил сожаление, что такие случаи происходят.

Когда готовился материал, стало известно, что глава КБР Казбек Коков направил своих представителей по месту жительства Дышекова для выяснения всех обстоятельств и оказания ему необходимой поддержки.

"