Posted 23 сентября 2022,, 18:01

Published 23 сентября 2022,, 18:01

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Экс-сенатора Арашукова и его отца признали виновными в организации убийств

23 сентября 2022, 18:01
Суд присяжных на сегодняшнем заседании признал виновными в организации заказных убийств экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца, об этом сообщили пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

Сегодня в московском городском суде прошло очередное слушание по делу бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца Рауля и еще двух человек. Заседание проводилось при участии присяжных, которые не поверили в приведенные доводы адвоката экс-чиновника и признали виновными по обвинению в организации заказных убийств местных оппозиционеров и краже из газовых структур на сумму почти 4,5 миллиардов рублей.

«Рауль Арашуков и Гузер Хашукаев в составе организованной группы совершили хищения природного газа, денежных средств и иного имущества организаций в особо крупном размере. Кроме того, Арашуковы организовали умышленное убийство 2 лиц — заместителя председателя общественного молодежного движения „Адыгэ-Хасэ“ Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества», — говорится в сообщении ведомства.

В ближайшее время суд вынесет приговор на основании решения коллегии присяжных. По совокупности преступлений экс-сенатору может грозить тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

"